小米手机的老人模式怎么开启?只需要开启极简模式就可以了,具体操作步骤如下,首先在手机上打开设置,进入设置页面后向下滑动, 找到桌面,点击,进来后点击桌面模式,然后把模式改为极简模式就可以了。希望此视频对你有所帮助。
粉丝2.3万获赞53.4万

哈喽,大家好,大家家里如果有老人用的是小米的手机的话,我们拿到手之后一定要做的一些设置,首先就是去删除一些他自带的软件,我们长按屏幕的空白处,在这里我们可以去选这些软件,像这些 自带的这些没用的软件,我们可以自己去选择,选择完之后,然后我们点这个删除,他就会卸载掉。 删除掉一些这些多余软件之后,然后我们去关系统的广告,我们在这里搜索,这里搜索广告, 然后这里关个性推荐,然后还有这个系统广告,关完之后,我们在这里搜富一品 负一屏,把这个负一屏给关掉,然后桌面上滑,选择无桌面下滑,选择这个通知和管理中心桌面搜索,这个其实也没必要开给他们关掉,越简单越好。 接着我们来搜这个,我们看一下这里有个控制栏,小米这个控制栏默认的是一个无字模式,它只有图标没有字,然后我们可以在这里搜无字模式, 然后把这个控制中心这个无字给关掉,因为家里有些老人是不认识这些图标的,这样的话这个图标下面就有文字,可以看见哪个图标对应的是什么功能。 除此之外我们还可以去搜索一下,这里有个关怀模式, 打开这个关怀模式,这里可以调节文字的大小,还有这个图标的大小, 甚至还有铃声。最重要的是下面这个骚扰拦截,我们插上电话卡之后,这里这个拦截诈骗电话,拦截广告推销,拦截中介电话,这些都打开,然后这个拦截风险应用全部打开, 打开完之后我们还可以在这里搜一个极简模式, 打开桌面的极简模式,打开之后我们就会发现这个桌面变得很简单,然后图标文字也变得更大一点,更适合老人使用。除此之外, 大家还可以在设置里面去设置这个登账号,然后查找设备,这些都打开。 关于安全方面的设置,大家可以参考我上一条视频,这些设置完之后,他就是一台标准的老年机了。

今天给大家分享一下小米手机如何开启长辈关怀模式。首先我们点开设置,往下滑找到更多设置,然后这里有个长辈关怀,我们点击,然后字体我们可以调节 一百四十五,然后这个图标的话我们也可以调节, 也是变大了的。然后这里还可以开启诈骗拦截电话,广告电话拦截,房产中介电话都可以开启铃声我们也可以调节,我们一起返回试试看吧。 你看字体变大了, 图标也变大了,大家拿起你的小米手机试试看吧!

小米手机如何让长辈操作起来更简单?只需要在设置里面点开特色功能,点击极简模式,开启极简模式,开启这个功能后,所有的图标都会被放大, 想要退出的话,到设置里面就可以直接退出,你学会了吗?

回到家第一件事情啊,先把爸妈的手机拿出来,把他们的抖音赶紧给他设置一下,先打开抖音,找到设置,在设置里边有一个隐私设置,找到私信,还有一个自定义屏蔽词, 把这些屏蔽词给他加进去。然后第二步返回设置,找到这个了解与管理广告推送, 把这里面的展示程序化广告给他关掉,再把展示个性化广告给他关掉。第三步是最重要的啊,你退出设置,找到这个更多功能,点进去之后你拉到底,底下有一个使用管理助手, 点进去以后你选择内容管理,在内容管理里边他有一个屏蔽设置,你把屏幕上这些关键词给他加进去,这样子呢,他就再也刷不到这一类的视频了。说实话,比起所谓的青少年模式,我真心觉得抖音更应该去推出老年模式, 咱们作为子女的真的要去好好检查一下,或者说好好预防一下这个事情。这几个设置设置完之后呢,最起码抖音这个渠道哎,是可以搞定了的。

红米手机怎么改变成一部老年人用的手机模式?今天就来分享一下我们平时不用的旧手机怎么改。平安通系统,也就是这种集成老年人模式的平安通 app 怎么下载?首先需要有一个这样的平安通手机伴侣, 如果是没有他的话呢,这个系统他没有授权,用不了啊。这个平安通手机伴侣它分为平安通版和安卓版,我这个不是平安通的手机呢, 就是这个安卓版的。选择安卓版之后呢,然后打开手机上面的浏览器,扫描这个说明书里面提供的二维码下载 app, 然后就会开始下载平安通 app, 下载完成点安装,问你是否允许文件管理器安装用,点击允许,安装好之后,手机桌面就会多一个平安通这个 app, 如果前面没有的话,就滑到后面去找一找,因为它可能放到后面去了。好打开它, 然后点注册,这里就输入昵称,手机码和验证码,已经输入两次密码,然后点注册就可以了。 注册好之后,我们这里就点击登录,点登录之后就需要激活码,请输入激活码,我们也可以点这个标志呢。扫一扫,点了之后一定要点允许啊,本次运行允许或者是其他都可以。扫描平安通手机伴侣底部的一个激活码, 确认就登录了,点始终允许,仅在使用中允许,仅在使用中允许,始终允许, 一定要给足权限,不然的话呢就用不了。确认之后就进入到这个桌面了,然后点右上角的三个点权限管理,这里面的所有权限都要给他。打开点自动设置, 这里找到平安通,打开返回电池自动优化,点允许,然后下面这里应用权限打开, 开启服务允许,这里提示悬浮球遮挡了,那我就把这个悬浮球给它干掉,点设置,在这里搜索一下悬浮球,这里呢,把这个悬浮球关闭好,它消失了,这下呢,应该就, 然后再进去点允许,这就可以了,知道了,返回,再返回, 再点右上角,再点权限管理,看看你这里,再打开点已下载的服务平安通这里要选择打开允许,知道了,返回,我们看到这个平安通是打开状态就返回好,再返回,再返回, 开通平安通其他应用的悬浮窗权限开启,再返回,好,这个已经出来了。三、开启平安通应用的通知使用权,开启 打开,我已知晓他这里要读个秒,读完之后点确定返回开启平安通应用的使用情况。访问权限开启 这里平安通,这里又是读秒,左下角这里呢,我已知晓这里打个勾,等它这里变成零之后,点确定好,再返回,再返回。五、开启平安通应用身体活动的访问权限,点开启去开启, 始终允许,这样。好,已经开启了,全部都已经开启了,我们返回一下,再看一下,好,现在就已经可以了。 点右上角三个点桌面设置设置平安通桌面模式设置方式一点一下,这里呢系统桌面,我们选择平安通桌面好,现在就全部设置好了,点这里或者点哪里呢?都没有用了,都不会返回到其他桌面,这个呢就是系统的一个桌面。然后呢,再点右上角三个点 新建快捷联系人,这里呢,就添加你的联系人,打比方,我这里,我我的名字叫大江,然后这个电话号码这里就设置你的电话号码,我这里呢,就用幺零零八六做了一个演示好了之后呢,新建快捷联系人, 就添加好了一个大图标的快捷联系人,如果要修改的话,这上面按住不动,然后点击编辑,再点呼叫设置,快速添加。默认的是微信视频通话,如果你要修改的话,可以选择打电话或者语音通话,可以这样添加,或者发送语音都可以,点击确定好,点击保存快捷联系人, 保存之后,我们点击一下,他就会选择打微信视频等视频电话正在接通中。 这样设置好了之后,老人家不认识字也可以呢,根据这个图片,这个图标点击去联系啊,他只需要点一下, 如果是你默认就微信视频通话,其他微信语音啊,打电话都不需要的话,那你就只添加一个就可以了。好,我这里再添加一个,点右上角三个点快捷联系人这里呢,我选一个女的啊,打个比方,这个微信备注名选个女儿。 好,然后呢,呼叫设置这里就视频通话,其他都不要确定。新进联系人手机号不能回扣,你可以呢,随便输入一个,比如说我幺零零一万号也可以。好,快捷联系人可以了,这个一万号你可以不用,因为你只是微信视频通话。点击女儿图标, 请稍等,视频电话正在接通中,请 在另外一个手机,他就默认已经开始微信视频通话,你可以设置点一下,有选项也可以设置呢,点一下没有任何选项,点一下直接视频通话和点一下需要选择呢,就根据自己的需要设置就可以了, 这个手机设置了很多,而且这个图片呢都是用的照片,那么这个也可以啊,打个比方,你需要用照片的话,你按住不动点编辑这个照片,这里呢点加号你就可以拍照,或者从相册去选择就可以了。 这个手机上面有五个图标,这个下面是可以滑动的,这边有一些应用可以用,那怎么设置呢?点三个,点桌面设置快捷应用设置打开之后呢,在这里添加就可以了,打个圆,我添加这个退休保点,打个勾,点保存 好返回桌面就出来,现在就五个图标了是吧?然后滑动出现应用的话呢,点三个,点桌面设置,百宝箱配置,需要的就选几个 好,选好了之后呢点保存再返回桌面滑动就出来了,需要什么你就在这里选就可以了。 然后不管在任何位置,只要点一下这个红框子,他就回到那个桌面来了,不管你是在哪个位置,这里面还有很多的功能,点三个点远程守护以及其他功能呢,这里我就不一一介绍了,大家去体验一下就可以了,如果有不懂的话呢,欢迎在评论区留言,或者是点我头像到主页给我发私信。好,今天呢就分享到这里。

新买的小米手环不知道怎么跟手机绑定,尤其是买给爸妈长辈用,怕他们不会操作。今天这条视频一步一步教老人也能一看就会。 第一步,先给手环充上电,新手环没电,开不了机,充电自动开机。第二部,手机,打开应用商店,搜索小米运动健康,下载安装。不是小米手机也能用,华为、 oppo、 vivo、 苹果都可以。 重点来了,手机一定要打开蓝牙,不然搜不到手环!第三步,打开 app, 用手机号登录,没有账号就注册一下,很简单。第四步,点 iq 上角加号选填,扫一扫,对着手环扫描,等到添加设备屏幕出现配对请求,在手环上点确认,就绑定成功了。 good! 绑定成功后,在设备里就能看到这里,看这里!在这个应用商店里还可以下载一些小游戏,打发时间的时候可以玩一玩。在通知设置里打开消息通知,打开你想要的 up 台消息通知,比如微信、短信等等,根据自身的需求打开即可。再打开来电提醒, 当手机来电时,手环有震感,爸妈听不到手机也不怕漏电话,上班族重要电话不漏接,就这么简单,几分钟搞定,买给爸妈的,照着视频操作,再也不用愁不会绑 nice!

们在跟父母挑选智能手机的时候,尤其是第一次购买智能手机,可能呢都会有这么一个担心, 字体太小,看的不清,操作步骤过于繁琐,那么不如试一下我们小米手机的极简模式,操作也很简单。首先我们打开设置,在上方搜索栏搜索极简模式, 点击开启极简模式,即可进入到极简模式界面,在这个界面下, 图标变得非常大,字体变得也非常大,系统变得非常简单流畅。其余的一些功能,比如我们下方的这个图索栏,他会自动取消,最主要的一点,我们的负一品他会变成 一键呼叫的功能。在这个添加的位置,我们可以把联系人添加进去,点击联系人,我们新建个联系人随便输入, 同时在头像的位置也可以选择一些照片,帮助长辈们去记忆, 这样我们点击添加,这样我们的长辈去联系我们的时候,只需要把它移动到 布依萍,点击头像给拨打电话,非常方便。以上便是小米手机的长辈功能,他解决了长辈们使用手机的困难问题,还是非常具有人性化的。

当你的小米手机需要到售后维修时,你又不想让别人看到你的个人数据,那么可以在设置里打开维修模式。具体操作就是在设置里点开我的设备下滑,找到维修模式,选择开启维修模式,它会提示你删掉指纹,因为维修后他们要进行指纹校准。删除指纹后,点击开启维修模式,然后你的手机会自动重启, 重启过后就进入维修模式了。进入维修模式后,他相当于进了一个新系统,类似于你的手机分身,这个系统很干净,没有任何的个人数据,甚至连相册也要重新安装,他只提供了这些最基础的功能,供售后人员维修调试用。 那么当你手机修好以后,在通知中心里往下一滑,就有一个维修模式,点击这个关闭维修模式就切回你原来的系统了,刚才那个维修模式的分身系统也就自动删除了。那么在这里建议大家在手机去维修之前,建议把手机提前云备份或者是本地备份到电脑上,毕竟维修时候出现数据丢失,售后是不负责的。

大家好,这里是动力新业小米之家。我们家里的父母老人在使用智能手机的时候,会经常提出一个问题,就是字体小图标小,看不太清,那么这次呢,我就给大家介绍一下我们小米手机的一个小功能,就是基建模式,那么我就用我们的 turbo 五样机来给大家做一个演示, 点开手机,然后点击设置设置,点到这个桌面,点开第一个就是桌面模式,点击一下有三个模式,选择这个极简模式, 然后这样就已经设置好了,返回之后就会自动进入极简模式,极简模式就会变成这种大字体大图标,然后导航键会变成传统安卓机的三大金刚按键。我们拿没有设置过的标准模式的字体图标来跟这个 极简模式的字体图标对比一下,大体上就是这个效果,大图标大字体,父母老人用会看的更加清晰。而且极简模式不光是大图标和大字体, 在这一页还有一个一键呼叫功能,点击添加就可以添加任何一个联系人,比如说添父母,添加子女的或者其他经常联系的人的电话,就可以一键呼叫直接拨出去,不用再费力的拨号啊,不用再费力的输入电话号码,或者说找联系人, 那么这个就是我们的极简模式啊。如果,如果大家家里的老人父母用的是我们的小米手机,去可以去帮他们设置成极简模式,用起来会更方便 啊。如果大家现在正在想为父母换新机啊,也可以,也欢迎大家选购我们的 turbo, 欢迎选购我们小米红米的其他机型。

叔叔阿姨们,你们是不是一到放假头就大啊?特别是最近又是高考又是中考,每次都放几好几天假, 小朋友在家呢,抱着个手机一玩一整天,整天抱着个手机,叫也叫不到,说也说不听。那今天的话,我就教大家来怎么控制手机的使用时间。 那其实之前我已经出了一个视频,但主要是讲华为还有荣耀的,那今天的话,我会把各大品牌的手机啊都讲一遍,那基本上市面上的手机啊,主流手机 都有了啊。那第一个的话我还是重复一遍,荣耀和华为的,他的模式都是一样的,都是青少年模式。那设置方法是点设置,找到健康使用手机,然后开启后选择孩子使用。 那进去以后呢,你就按照步骤一步一步的设置就好了。那第二一个是小米的,包括红米, 他怎么来设置呢?他的模式叫做儿童空间,那设置方法的话叫做点设置点更多设置,然后点击儿童空间,然后具体的设置方法也是按照步骤一步一步设置就好了。 第三一个是 oppo 的, 那还有一家,还有真我,这几个都是 oppo 旗下的一个品牌,它的模式也叫做儿童空间,具体的设置方法, 点击设置,点击特色功能,点击儿童空间啊。还有一个就是 vivo, 包括它旗下的 iqoo, 他的模式也叫做儿童模式,具体的设置方式是设置点健康使用设备,点儿童模式, 然后还有现在用的比较少的,伤心的,伤心的话他的模式叫伤心 kiss 是 英文的啊,那他的设置方法是点击设置,点击数字健康与家长控制, 然后点击三星 kiss, 如果说没有的话,他会引导你下载的,然后具体的设置的话,也就是根据引导设置就好了。那最后一个是苹果的,苹果的他没有具体的 呃,一个模式啊,他会呃有一个就是小孩的账号,那具体怎么来设置呢?我们点击设置,点击屏幕使用时间,开启后啊选这是我孩子的 iphone, 再到内容和隐私访问限制里那个仔细的调整就可以了,所以这就是我们市面上主流一些品牌手机的青少年模式的使用方法开启方式。 那你们可以一对照这个方式来设置手机,因为前段时间有 家长来问我,他说我的不是荣耀的,不是那个华为的,找不到青少年模式,所以今天我就专门出了这么一期视频,来 讲各大品牌的一个类似于青少年模式的一个设置方法啊,你们学会了没有?没有学会的话反复的观看肯定能学会的,记得关注再走哦。

小米手机在给家里的长辈使用时,怎样设置才是最好的呢?接下来几步就可以教到你哦,哈哈哈。首先我们打开设置,在显示中选择字体大小,把字体调至巨无霸, 接着挽回设置,找到桌面与最近任务,点击极简桌面并安装, 然后再返回桌面与最近任务, 将极简桌面设置成默认桌面,然后返回桌面,打开全部软件,点击右上角的选择, 将今日特惠和老年人服务这种会误导老年人的软件基础, 这样子你就可以放心的把手机交给老年人使用啦!