粉丝2665获赞4.9万

好,这是考这个反对关系,矛盾关系。那我们看到前面的题目呢,他都是说,哎,只有一真或者只有一讲。下面呢,我们看一下不一样的题目啊,这个题目呢,也是真假推理题,但是他说的是后来得罪上述四种情况,两种为真,两种会讲,这叫两真两讲, 两针两甲,那么两针两甲跟只有一针或者只有一甲,它的区别是什么呢?我们来看一下题目啊。 周某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠这个帐篷,某地区未表谢意啊,向该组织询问哪些企业进行了捐赠,经调查了解到以下情况,您注意啊, 就是号召企业,他这个人是哪些企业,就不止一个企业啊。这个小细节你要注意,有些题目呢,他会说这个事只有一个人干的,比如说我们前面讲的擦黑板那个,他说某个同学啊,那这个, 呃,他相对是一个限定啊,那这个题目他说某些企业,那到底这四家企业有多少企业捐了?不知道啊。好,那我们来看一下这四句话啊。第一个,都是四家企业都没有捐赠,那就是所有都不是 啊。第一句话就是所有都不是,所有都不。然后第二句话说丁没有捐赠啊,丁没捐赠。然后第三句话说,乙企业和丁企业至少有一家没有捐赠,那就是丁没捐赠或者怎么样也没捐赠啊, 或以及没捐赠。然后第四句话,事业私家企业当中有企业捐赠,就是有些捐赠有的是,那么有的是,跟这个所有不是,他俩是不矛盾的,他俩矛盾就一真一假。然后四句话,两 真两假,所以那二三二三里面也是一真一假,这个跟那个只有一真,只有一假就不一样了,如果说只有一真的话,那么二三就应该都是假的,对吧?那如果说他说这个四句话只有一假的话,那么二三都是真的 啊,都是假的,或都是真的。实际上我们能够正常的啊,一般情况下能够可以得出确定的结论,那这个时候二十三,我只能说他是一真一假,但到底谁真谁假,我不能直接知道,那怎么办呢?其实跟我们前面讲的有个题是一样的,这个时候你也只能怎么样假设 假设了。但是这个时候假设啊,我们尽量的从这个表述简单的假设起,就是我们去比如说假设啊,丁确实没捐,那你能够看到什么?丁没捐就是二是真的话,那这个三是不是也是真的呀? 而实际上要求他俩是一真一假,所以这个假设就是不成立的,那么这句话就得是假的,他是假的。第二句话是假的,那就得出钉是捐了的, 丁是捐了啊,你就这句话是假的,这句话是真的,那么丁是捐了的,然后所以怎么样?他俩至少有一个人是没捐啊,那我乙就是没捐的, 乙是没捐的,那么既然丁捐了,乙没捐,那实际上你看答案,他就只是问哪一个企业捐了,这答案就怎么样?已经出来了,对吧?答案选 d 啊,答案选 d, 但是你可以进一步的想一下,丁捐了,已没捐,已丁捐了,那所有,那至少有的人捐了,有的人捐了,这个是对的,对吧?所有人都没捐就是错的,但是我不能知道 假跟饼的情况,我只能知道他俩的情况,对吧?所以答案选 d 啊。那这种题目呢,其实说是假设啊,你聪明一点,你会发现他俩是不是相当于构成一个推出关系啊? 就是如果丁没捐,那么肯定怎么样,这个就是真的,也就是说二是真的,那这个三肯定就是怎么样也是真的。那我只能想怎么样,只能一个二怎么样是假的,三是真的啊,三是真的,对吧? 好,我们再来看一个题啊,这个题呢跟刚才呢,嗯,那个题呢,其实是完全一样的 啊,完全一样的,只是在这个地方是不一样的。刚才那个题说啊,乙跟丁怎么样,哎,至少有一个没卷。那我现在把这个条件改一下,我说乙跟丁怎么样都没卷 好,那么翻译一下就是一呢,他还是说四家企业都没捐,所有都不是。然后二呢?说丁没捐,然后三是乙跟丁都没捐,你注意啊,丁没捐,钱怎么样也没捐, 然后这个四呢?是有些捐了啊,有的是,那还是这个一跟四是矛盾,然后二跟三,他说两真两假,那么他俩,哎,一个真的,一个假的,那这个时候谁真谁假呢? 谁真谁假呢?你有没有发现这个时候如果我让这个二是假的话, 二是假的,那三是不是也得是假的?因为他是且的关系啊,他俩嘴里面都是真的,他才是真的。那你现在让非丁去啊。呃,就是 让飞丁是假的,飞丁是假的,那么三整个这个浅他也是假的,而我们要求他俩是以真心假,所以他就怎么样,他就不能是假的,他也是真的, 他也是真的,然后这个是假的,这个是假的,能够得出什么?是否乙跟丁怎么样?至少有一个捐了。注意啊,这个思路哈,他需要你对前面翻译推理啊,掌握的很熟悉哈,包括矛盾关系也要很熟悉。 他是假的,那么乙或丁就是真的,乙或丁是真的,现在我又确定怎么样?丁是没捐,那么是不是能够得出乙怎么样?肯定是捐了?所以答案选哪个?选陛下, 选陛下啊,你注意一下这个思路啊,就是我根据依次是矛盾的,他俩一真一假,然后题目 说两真两假,那么两真两假我能得到二跟三也是一真一假,但是我不知道谁跟谁讲,不知道谁跟谁讲。但是如果说你让丁是 让这个二啊,让二是假的话,那二是假的,那么这个也就是非丁是假的,非丁是假的,这整个的且的关系是不是也是假的呀?就是实际上也就是说二假,这个三也假, 那么我只能让二是真的,二是真的的话,那就是丁没捐,二是真的,三是假的,三是假的,我得出怎么样以货定三是假的,也就对他进行否定啊,对吧?他的矛盾问题就是以货定吗? 以祸钉,以祸钉,然后现在我确定钉没捐,就否定了钉,那是不是得肯定另外一个否以肯意吧,那以就捐了,答案就选 b 啊,当然就选这种两真两假呢,像这种比较典型的题目呢,你也可以记一个小口诀,等于说不需要做这样的假设啊。什么口诀呢?就是这个货真, 且讲他这种题目呢,实际上也就是说比较典型的啊,这种 模型化的题目啊,类型化的题目就是,哎,另外两个一针一夹,然后说两针两夹,那么还剩下的两个他有可能是怎么样?哎,一个是起,一个是和这个时候啊,那么起他就是假的,如果是和他就是真的。我们刚才看那个题啊, 这个货我们不是说他是真的吗?对吧?是真的啊,这几个小口诀。好,那么到这里呢,我们把比较点 典型的真假推理题呢,也就讲完了啊,那么,呃,典型的真假推理题呢,当然他又包括一真一或一假,或者两真两假的,那么我们先讲的一真一假,先讲一真一假呢,他有可能考矛盾关系,也有可能考反对关系。好,我们先找矛盾关系,然后考矛盾关系,当然就先找矛盾关系,找矛盾关系。 这里的矛盾关系我已经讲过了啊,包括 a, 要么 b。 那个我也讲了啊,我就不再重复了啊, a 要么 b 啊,这个也讲了啊,那么 a 要么 b, 他的矛盾命题啊,你要知道怎么样是 a 且 b, 要么怎么样,哎哎,非,哎,且非必啊。好,然后呢,这个就得找完矛盾,看其余。有些题目啊,你看其余得不到确定的结论,可能要假设啊, 这个其实我们叫他难题,然后,哎,有些题目可能还得回头看一下矛盾命题好,反对关系,实际上思路是一样的,基本思路是一样的,但是呢,我们给大家补充一个口诀,但是我告诉你,这种题目呢,其实考的没有那么多啊,更重要的是矛盾命题, 然后两真两假呢,目前来说啊,他一般考的是矛盾啊,考的矛盾,因为矛盾他才是一真一假嘛,然后两真两假,另外两个也是一真一假,但是另外两个一真一假确定不了谁真谁假。好,那么你正常的思路可以进行假设,但是呢,我们有一个小口诀,就是当出现比较这种模板化的这种题目的时候,说或真写假 啊,货真且假。好,那么有些题目可能最后还得看矛盾啊,因为你要看选项怎么设置的啊。好,这是比较典型的真假推理题啊,实际上他不是说所有的真假推理都是这样考的啊,你比如说两真两假,我一定是货真 考这种货啊,钱吗?像这个点他可以怎么样有更难的题目出现这个呢,我们在后面刷题课啊,这就给大家补充一下,讲太多大家有点接受不了啊。那么真假推理题呢,我们就先讲到这里,我们下节课呢来开始学习啊,这种排列组合题,我们下节课再见。

哎,那接下来的话呢,跟大家来讲一下真假推理的秒杀技巧二。好,那这个秒杀技巧的话呢,我把它称之为货真且假,那什么时候用呢?是这种情况下用, 就一般题目是一真三假,或者一假三真,一假三真。那在有些题目当中,他会问你两真两假,那我们说这种题目怎么去做呢?第一步,找矛盾关系,那矛盾关系找完之后,他一定是一真一假,那剩下两个命题呢?他也是一真一假, 那这个时候往往是需要我们去做假设的啊。那这个情况下的话呢,那大家注意了,他一般情况是有两种情况,第一种是 a 和 a 货币一针一甲, a 和 a 且 b 一针一甲,那这个时候让我们判断这两个谁真谁假,或者这两个谁真谁假,那么 你记住什么呢?货真且假,就直接记住,货真,那货关系一定是真的,那这两个一真一假,那另外一个自然而然就是假的呀。且呢且假,那另外一个呢?自然而然就是真的,那为什么是这样呢?跟大家讲一下原理,你比如说 a 和 a 货币, 那你来看,你假设我如果假设 a 为真的话,那么只要 a 成立 a 或 b, 他就一定成立, 那这样的话,是不是两个都为真了?所以呢, a 一定是假的,那一真一假,说明货关系一定是真的啊。同样的一个道理, a 和 a 且 b 好, a 和 a 且 b 的话是 a, 你假设 a 且 b 为真,那且关系都成立了,所以 a 一定成立,那就不对了, 所以你假设的就不成立,所以 a 且 b 为假, a 为真。好,那接下来后边做题的话,你直接用就可以了,你比如说这道题目, 他们这个单位啊,统计上班人数,然后四个人分别说了四句话,已知上述四个人当中两个人说的是真话,两个人说的是假话,两真两假。 那这个题目的话,你来看一下,说我没有迟到,照没有迟到,王和照至少一个人没有迟到,我们当中有人迟到了,我们四个人都没有迟到, 有人迟到和都没有迟到,那这叫什么呢?这叫矛盾关系,矛盾关系一真一假。那另外这两句话呢?一真一假。你看这个至少是一个货关系 啊,至少有一个人没迟到。有货关系,至少一个人没迟到,王没迟到,或者赵没 啊。那这一说的话呢?我们就知道矛盾关系一真一假之外,我们还知道一个技巧,叫货真且假。所以这个时候你就知道我都不用去判定了,因为他在这种里边给你放上这种符号,其实就为难你。那这个时候你就知道货关系是真的,另外一个就是假的 就出来了。所以他问你说真话的是谁?说真话的肯定不能是赵,对不对?所以就看王和这个张谁说真话。那你看这句话说假话,他说赵说我没有迟到,是假话,那真话呢?真话就是赵迟到了呗, 对吧?那照迟到了,他说我们当中有人迟到了,这句话是真的呀,我们四个人都没有迟到,肯定是假的呀。所以真话是礼和王。所以答案选而比,是不是就会快一些 啊?那你再来看一下这道题,他说依然是这样的,一个四个人两真两假, 然后他说我们当中有人迟到,我们四个人都没有迟到,那么很明显矛盾关系一真一假,剩下这两个人怎么样呢?一真一假,那这两个是一个什么关系呢?或关系? 那所以你就要用什么呢?我们刚才跟大家讲的货真且假,那这句话是真话,这句话是假话,他问你说真话的是谁?不能是王, 就剩 cd, 那么王上我没有迟到,是假话,那王迟到了吗?真话就是王迟到了,所以呢,李说的是真话,刘说的是假话,那么最后答案选五和李,所以选 c 啊,好,那这样题目其实相对来说的话呢,我们说 其实运用的就是 a 和 a 货币的关系, a 和 a 且 b 的关系。还有说这种题目还可以给你延伸,他换一种方式单亲,你也会做,你知道这两个他不可能,他如果不可能全真的话,那么他一定是假话。 对,所以这个时候的话,你来看一下,比如这道题目,他说啊,四个人猜测一个是对的,三个是假的,但你翻译完之后你会发现没有矛盾关系,这四个没有矛盾关系,那没有办法去做,但是这个地方你看到了一个货关系, 看到了一三四的关系,那么这个时候的话呢,你就要想到哦,一三四是这样的关系, a 和 a 货币的关系, a 和 a 货币的关系,他说只有一个是对的,一针 真三假,他们不可能全真。如果 a 为真, a 货币一定为真,所以 a 一定不能为真。 a 是假的,那么这个一和四和三都是 a 和 a 货币的关系,所以一和四就一定是假的, 那他就是用这个方式去判定出来,因为 a 为真的话, a 货币一定为真,所以一为真,三也为真,四为真,三也为真,那就不可能,所以一和四都为假, 所以你能得到的是礼,就没有考取。那么答案直接选四 d 就可以了啊,都不用往后去分析了。好,这是我们真假推理。第二个秒杀技巧就跟大家讲到这里。

我们今天继续来看一个真假推断。记住刀割口诀真假推断的第一招就是找矛盾关系。大家可以发现一下,题目中说有两个真话,两个假话。我们首先找矛盾,很明显发现第一句和第四句和妹妹说的话是矛盾, 矛盾关系必为一真一假。好,接下来剩下的话也是一真一假,借了就化为一真一假。 此时我们怎么办?很明显,此时我们就不知道,不知道怎么办。记住刀割口诀英雄假设,农民代入。 那你是喜欢当英雄还是当农民呢?取决于你。记住,如果你想当英雄。记住这种情况下,我们一般假设那种说话最简单的人的真假经验证,答案就出来了。比如说说话最简单的这四句话中是妈妈说的,妈妈说不是我准备的。如果我假设 他为真话,那么哥哥说妈妈和妹妹至少一个没准备,那也是真。那这样就出现两真,逐步满足一真一假。所以妈妈一定说假话。妈妈说假话,那么不是我准备的。转化成真,那就是妈妈准备了,妈妈准备了,那么我们的爸爸就说谁假话了。 爸爸说假话的话,那么哥哥就说谁真话了,那么妹妹也说真话了。哇塞,答一下就出来了。杀胆选四 d, 这位同学明白了吗?步骤很简单,第一步找真假关系。真假关系找完了以后,假设最简单的真假进行验证。杀胆选四 d 哦!

好,给大家讲一下真假推理里面两真两假的秒杀技巧。对于两真两假呢,一共四句话,这四句话里面呢,一般会有一组矛盾,所以第一步呢,叫找矛盾啊。 你比如说一和二是矛盾的啊,我就可以确定一真一假,一共两真两假,那么三和四呢?哎,他也是一真一假的,对吧?这个时候呢,往往三和四之间是有推出关系的,比如三能推出,四成立。 好,那这个时候注意啊,他写成推出关系,在一真一假的情况下,一定是前假后真的,因为我们可以做一个假设, 如果三对,那么四就一定对,这个时候就有两针了,那跟这里的条件就冲突了,对吧?所以第一步找矛盾,第二步找推出,找完推出之后,直接 前假后真,推出关系前假后真。你比如说这个题, 不是路名和是路名是矛盾的啊,那一共两真两假的,一共四句话,两真,那就有两假呀, 那剩下这两句就是刘娟了,鹿鸣说或者刘娟了,或者王,娟了,就是刘或者王。 那对于货关系其中一项成立,我们能推出这个货关系就成立的,叫一针全真网的写真推出关系直接用前假后真,前假的话,就是刘没有捐,后真后关系否,一推一刘没有捐,那么王必然捐了。答案可以秒到 a。 二零年山东这个题也是四句话,两真两假。第一步找矛盾,一和四矛盾啊,都没有捐,跟有的捐了,所有 不跟有的是,是矛盾,是吧?那剩下二和三,我们看有没有推出关系。二是丁没有捐非丁,三呢是乙和丁至少一家门捐,那就是非乙或者非丁,那还是非乙非丁能推出非乙或非丁成立, 直接用前假后真,前假的话,那就是丁娟了,直接就可以秒到四 d 啊。好,那对于这个推出关系呢?矛盾关系啊,一般这个都会讲,重点说下这个推出关系啊,矛盾关系,一般机构老师都会讲 这个推出关系常见的形式,我给大家做了一个总结,这可能是你能见到的目前最全的一个总结啊,某个能推出,有的 a 能推 a 或者 b 啊,能推出 a 或 b 成立,就是任何一项成立互关系都成立 a 且 b 成立,能推出其中某一项, a 或者 b 是成立的。 还有一个比较特殊,就是当 a 推 b 啊,否前或者肯后的时候,它一定是成立的,因为 a 推 b 呢,根据鲁冰性定律,它等价于非或 b 啊 啊,所以非或者 b 成立的时候,能推出 a 推 b, 必然是成立的哈啊,那你把这个记住,写成推出关系的时候,必然前假后真,直接用这个结论 啊,我们就可以很快的把它秒杀出来。很多机构讲的思路叫找矛盾,做假设,做假设呢,相当于多了一步啊,我们直接找推出前假后真,肯定要快一些。好啊,这节呢给大家讲到这哈。

接下来看一下这道题目,这道题目的情况呢,会稍微更复杂一些哈,他有和前一道题目相同之处,就是出现多句对话,但是他给出的真假情况并不是一句真话或者一句假话这么简单的,他给出的是两真两假, 两真两假,其实还是刚开始还是一样的啊。第一步还是去一找,找的还是矛盾 好,来看看矛盾在哪呢?第一句话说都没有捐赠。第二句话说的是丁企业没有捐赠。 第三句话说的是已经至少有一家没有捐赠。第四句话说的是却有企业捐赠,一个说的是都没有,一个说的是有一个,有一个无。所以 这两句话必然是矛盾的哈,为一真一假的状态。这两句话矛盾冲突为一真一假。那剩余的这个语句是不是就可以去进行判断了?一找矛盾,找到矛盾之后呢? 绕开矛盾去判断其他语句的真假,那这里是一真一假。所以剩下来的这两句话哈, 剩下来的第二句话和第三句话也必然是什么情况?两真两假,减去一真一假,剩下这两句话必然也是 亦真亦假的情况。我们说矛盾当中是无法很好的去辨别谁真谁假,所以我们其实还是应该曲线就过来,看到这两句,到底谁 谁是真话,谁是假话呢?好,这两句话可能大家一下子有点难反应过来,所以我们可以在这里呢,其实可以给他加一步。第三就是 假设尝试。你看一下第二句和第三句,要么是他真他假,要么是他假他真,只可能有这两种情况。那你可以尝试一下, 比方说丁企业说的是第二句话啊,丁企业没有捐赠是真话,那你会发现 乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠,根据这句话为真,这句话百分之百也会为真。那就不符合刚刚我们确定到的,他俩必然一针一 假,说明此时假设就错误了。那假设错误,说明第二句应该为假话,第三句应该为真话。这一步是怎么出来的?是做这个题目的关键哈。这两句一真一假有两种情况,一时间 无法很好的确定就是假设,尝试这种假设情况不成立就是反过来哈。那丁企业没有捐赠是假的,说明呢?丁企业进行了捐赠。 好,丁企业没有捐赠,说明最后的一个结果是丁企业进行了捐赠。好,那你看一下选项是不是就已经出来了?四 d 选项,丁企业进行了捐赠就已经得出结论了。那万一这个题目还需要去判 断谁为真话,谁为假话的时候,还是和刚刚的做题方式其实是一样的。最后再返回回去,他是能够去判断谁说真话,谁说假话。既然丁进行了捐赠,那么就是 最后这一句话确实有企业进行捐赠,这句话就为真的哈。那这个题目没有需要的话,其实我们做到第三步就 ok 了哈。

