粉丝18获赞77

手机输入法的新操作,你切换输入法是不是还在这样操作?其实你左右滑动键盘就可以切换,如果你切换不了,你可以到键盘设置中找到左右滑动切换,设置一下就可以了。
![#vivo哈尔滨 #vivos16 vivo手机打字时候词汇联想不好用?[叹气]总是弹出不想要的字?[让我看看]想打字又准又快么?[得意]vivo自带两套定制输入法[666]快来试试精准好用的输入法吧!](https://p3-pc-sign.douyinpic.com/image-cut-tos-priv/0bbc5667a20b69f2a440db1583645f06~tplv-dy-resize-origshort-autoq-75:330.jpeg?lk3s=138a59ce&x-expires=2102882400&x-signature=NwnvxHiAwW%2Bl%2FBtImt%2F7aIHe6tI%3D&from=327834062&s=PackSourceEnum_AWEME_DETAIL&se=false&sc=cover&biz_tag=pcweb_cover&l=20260824064613ABA231E6033E4B793C84)
使用 vivo 手机的时候, vivo 手机自带的九尾输入法在多数情况下都是比较好用的,但是最近呢,我个人出现了很多情况是在这个词汇的联想上面不太稳定,比方说在我们打字的时候,我随便打两个字,那打完了之后呢,下方所出现这个词汇啊,并没有我想要的这个内容,我不知道它这个是根据什么来的能 我建议大家可以在工具箱里面选择设置关闭所联想,那除了这个工作之外呢?其实没有手机啊,默认是有两个输入法的,一个是我们自创的精锐输入法。精锐输入法确实很好用啊,但是目前还在开发阶段,所以说肯定会有一些功能还不够完善,那我也建议大家可以进行尝试更换一下。比方说打开设置下滑,找到系统关 界面,进入系统管理之后,再次下滑,找到输入法选项。输入法当中可以看到我们的输入法除了军队输入法之外呢,我们还有一个百度输入法定制版。选择百度输入法定制版之后,我们再次回到短信当中,我们可以看到输入法已经换成了百度输入法,那百度输入法作为输入法的大场,用起来确实还是非常不错的,如果你感兴趣的话,不妨来试一试。
![#vivo一中专卖店 #山西高平手机小知识科普[憨笑]](https://p3-pc-sign.douyinpic.com/image-cut-tos-priv/d8a60b09828e7fcdbde04acbc1fd59cc~tplv-dy-resize-origshort-autoq-75:330.jpeg?lk3s=138a59ce&x-expires=2102882400&x-signature=ivKCV5xeclAB%2FKGJNyiTlEzpZTI%3D&from=327834062&s=PackSourceEnum_AWEME_DETAIL&se=false&sc=cover&biz_tag=pcweb_cover&l=20260824064613ABA231E6033E4B793C84)
哈喽,小伙伴们,我是 vivo 小白,刚收到网友微信说手机内置输入法和搜索输入法怎么来切换呢?今天我就来告诉大家。首先打开手机设置,找到手机系统管理,点击输入法默认输入法,切换一下就可以啦,如果觉得麻烦的话,可以直接打开设置搜索搜索输入法就可以啦, 是不是很简单呀?学会了吗?关注我,学习更多 vivo 手机育儿小技巧哦!

手机上面的系统默认的是中文系统输入法默认的是中文输入法,那么我们可以把它修改为繁体。 哈喽,大家好,我是电脑小杨。最近呢,一直有网友在问到说, 这个手机的这个输入法能不能改变为繁体的啊,以及手机的这个系统啊,就是这上面的这个中文的这些文字能不能修改为 繁体的文字?好,告诉大家,当然是可以的。好,如果你对这个内容感兴趣,那么别忘了点赞、收藏、关注,咱们一起来看看吧。 好,首先呢,我以华为手机为例啊,我们打开这个设置,在这里面呢,我们先要找到一个这个系统和更新。好,在这里我们会看到这里会有一个语言和输入法,这里有一个语言和地区。 好,那么在这里呢,他默认的是简体中文,我们只要选择这个繁体中文就可以了 啊,已经改为繁体中文了,现在我们再来看一下桌面上的这些图标啊,是不是已经变成了繁体字了, 是吧?啊,这个是关于改变系统的,如果是改变输入法的,那比如说我这里面呢,我要输入汉字啊,我们看到现在我输入的这个汉字呢,他依然是简体的,对吧?那我们在 做一下修改,同样还是点击这个设置,然后,然后呢在这个系统和更新里面找到这个语言与输入法,在输入法这里呢,这个下面是有两种输入法的,他默认的,因为我这个呢手机是华为的,他默认的是百度输入华为版。 那么如果我们选择这个搜狗输入法啊,选这个点一下确定啊,那么再点一下这个确定, 再点击一下他啊,那么出现这个呢,我们点一下切换到搜索输入法 啊,这里选择这个切换啊,切换成功之后,点击确定输入法的设置,我们点一下输入设置啊,输入设置这里面呢有一个繁体,这个繁体呢是一定要这个开 起的,要开启啊,好,现在我们再回来啊,然后呢我再打开记事本,我们再试一下,我把这几个文字先删掉,是不是已经变成了繁体了啊?就是这么简单,也就是说我们在输入文字这里呢一定要选择 输入法,就是改变输入法就行了,如果你的手机上面没有这个搜狗输入法,你可以自己呢在应用商店里面去下载一个啊。 好,接下来呢我再给大家看一下这个 vivo 手机上面呢怎么样去设置?翻题, two hours later。 那么接下来呢,我们再看一下这个 vivo 手机怎么样设置啊,一样呢也是点开这个设置,然后在这里呢我们往下面翻,找到这个系统管理,在这里呢就会找到一个 语言,点击一下,他默认的是简体中文,我们只要把它改成繁体中文就可以了。另外呢关于输入法,在这里点击一下输入法啊,那么这里呢是一样的,是把这个搜狗输入法给他打开开启 啊,这里点击一下确定,那么这个下面呢有一个搜狗输入法,把这一项呢给他点开啊,这里点击切换到搜狗输入法,这里选择搜狗输入法, 然后一样呢在这里面呢我们还是点击输入设置好,在这里呢会有一个繁体,我们把这个繁体呢给他打开 啊,那么这样就可以了,我们可以看一下,首先看一下桌面上的这些图标已经变成了繁体,另外比 如果现在这里呢输入文字,好,我们会看到已经是繁体了啊,好,那就是这样去设置的啊, 那么其他品牌的手机呢?也是类似的。好了,这个内容你学会了吗?如果你觉得这个视频对你有帮助,别忘了点赞、收藏、关注,谢谢大家。

给大家分享一个你的手机突然变成英文或者是其他语言的时候,应该怎么调回简体中文。首先第一步打开设置,就是找到,如果你不认识英文的话,找到这个小齿轮,这就是设置, 打开设置,然后第一种办法往下滑,滑到你滑不动为止。嗯,最简单的办法就是从倒数第一个往上数,一二三四五六,第七个的时候你就停一下。这个是对一些不认识英语的人来说,找到这个蓝色的这个设置的图标,哈,这是顶针对于 vivo 用户啊。嗯,然后打开这个找到,打开以后往下翻,找到烂柜子,然后就是也不认识英文的话,你就看这个箭头, 这一趟箭头如果有一个突出来的是这个,比如说这个上面写的是英文类,把这个打开,打开以后你就看到了英文,简体中文,这是其他的语言,你可以直接选简体中文,然后就好了。

vivo 手机,你不知道的输入法,很多小伙伴觉得自带的某度输入法不好用,那你可以试试 vivo 原声的周币输入法,它的界面更简约,该有的功能它都有,体验感还不错,但只有部分机型才有,如果你也想体验,可以来这里安装。

![#vivo手机输入法字体变小?
进入设置--系统管理/更多设置--输入法--点击您使用的输入法进入--键盘设置--候选字大小调节一下就可以啦[机智]](https://p3-pc-sign.douyinpic.com/image-cut-tos-priv/92b4f46a5880217f8b494e8f299636a9~tplv-dy-resize-origshort-autoq-75:330.jpeg?lk3s=138a59ce&x-expires=2102882400&x-signature=4g75Sju5vX7TmtcByuZFoi3L6Ls%3D&from=327834062&s=PackSourceEnum_AWEME_DETAIL&se=false&sc=cover&biz_tag=pcweb_cover&l=20260824064613ABA231E6033E4B793C84)
今天早上起来之后呢,发现我的这个 vivo 手机,他的这个输入法的文字突然变小了, 变小了,你看现在就是这样的,变得特别小,然后的话呢就是 我找到了一个方法,可以让这个字体变大,然后现在给大家演示一下。首先点击设置,设置里头呢会有一个这个系统管理,然后点击系统管理之后呢 下面会有一个输入法,输入法里面呢就会有这个输入法的定制版本,像我用的就是搜狗。然后我们点一下这个,然后点一下这个之后呢会有一个这个键盘的设置,然后点击键盘设置,在这里边有候选字的大小,我们 可以选择大小,然后我们把它拉到这让他变大。好,设置好了,我们现在退出去,然后再去百度看一下,看变大了吗? 你好呀,看这样的话就变大了,然后有需要的朋友的话,你们可以看一下。

哈喽,大家好,我是微博小强哥,今天给大家带来一个 x 八零的隐藏小技巧,首先的话我们先打开设置, 然后的话还是一样的找到系统管理,这里有个关于手机再打开版本信息,呃,多次点击软件版本打开开发者选项,因为我这个之前已经打开过嘛,然后再返回滑到下边有一个开发者选项 啊,然后再往下滑,再往下滑,再往下滑, 你会发现一个很独特的功能,这个叫低亮度防屏闪。这功能的好处呢,我现在给大家演示一下,比如说我现在我这个手机我没有开这个功能, 我在调节亮度的时候,看我调到暗光情况下的话,有没有看到我手机有很明显的一个条纹闪烁, 对吧?今天我也给大家介绍的就是这个功能,可以把这个条纹给他消除掉。呃,我把这个功能打开,低亮度防屏闪打开啊,大家再看 我调到最低亮度有没有发现这个屏闪似乎消失了,就没有刚才那么明显了, 对吧?这功能是挺好用的,众所周知,现在,嗯,欧拉的屏幕都是有这种通病,我们的微我工程师的话,针对这一点给我们做了一个优化,只说可能很多小伙伴找不到怎么打开,呃,现在大家可以按照我这个操作来实践一遍。 另外的话,呃,经我自己测试,不光是我们的 x 八零系列,还有 x note x for 的话都支持这些功能。呃,小伙伴们学会了吗?

弥补输入法这三个好用到哭的隐藏功能你都知道吗?一、快捷翻译点击工具箱,打开快捷翻译,就能实时翻译你想要发出的句子, 点击这里还可以切换语言,跟外国朋友交流毫无负担。二、快捷短语点击工具箱,打开快捷短语, 就能自定义快捷短语,还有各种搞怪祝福语,点击就能直接出现在输入框。拒绝尬聊,从我做起,学会了就赶快去试试吧!