一斤牛肉六十元,十斤牛肉多少元?如果这道题啊,是在小学的课本上,毫无疑问,六十乘以十,答案 六百元,这个答案是正确的,但是呢,如果啊,这是作为一道公务员面试体的话,这个答案显然是站不住脚的。为什么会这么说?我给大家分享一下啊,解释一下。 首先,六十元一斤的牛肉啊,他是属于生肉,六十元一斤,如果加工好的牛肉,他会比熟生牛肉更贵,也 需卖到八十元一斤,那么这样一来的话,就是每斤单价八十来乘以十斤,最后等于 八百元,对吧?所以,分析问题一定要去啊,全面分析才能得到一个满意的答案。
粉丝11.8万获赞118.6万

为什么市场上收牛十二块五一斤,我们去菜市场买牛肉却四十二块一斤?到底哪个环节出了问题?今天就给大家来算一笔账,大家就都能明白了。我们拿一头一千四百斤西门塔尔牛举例,活牛按照十三一斤计算,十三乘一千四百斤等于一万八千两百,屠宰运输会有掉秤的四十斤左右, 据数距离越长掉的会更多。四十乘十三等于五百二十,这个是要加在成本里的。一千八百二十万零五百二十等于一万八千七百二十。屠宰费每投六百,内脏一套,按一千六百计算,也就是两千两百。 一万八千七百二十减一千等于一万六千五百二十,然后加上排酸,两天排酸失水是百分之一,这是保守估计,粗算时间就是一百三十。一万六千五百二十,加一百三十等于一万六千六百五十。 最重要的就是出肉率,西门塔尔的进肉率百分之四十八左右,按照四十八计算,去掉骨头皮内脏,由生下来的净肉就是活牛,减掉秤碱排酸乘以零点四八,到最后算出来是六百四十八元, 一万六千五百五十元,除以六百四十八等于二十五点六九,二十五点六九元。这是国产黄牛的出厂净成本, 还没有算上后续的存储成本,抛开死牛的风险,后期销售的成本以及运输等其他成本,还有一些部位价格的差异,要是算上这些成本,起码美金在网上加上八块就是三十五块五。内蒙古今天的牛肉平均价格三十五一斤,你们呢?买的牛肉多少钱一斤?


他还往家走啊 啊不走不走不走。来来不走不走来站住来啊啊啊 好儿子儿子来安排掉 满了哈哈哈哈这家店的连里面加起来就四张桌子啊六点下午六点开始 哦不要叫我这样呢哈哈来看这是我点了一碗牛肉面啊,然后里面有放牛筋啊牛肉丸啊面啊牛肉羹还有这个大块的牛肉哦这个牛肉确实不会塞牙哈哈哈哈 对不听到没有哈哈哈就你们哦这才是嫩嫩的啊。 老板说每天就是这一锅牛肉卖完就收摊了啊 这个牛肉三两多啊。老板这个泡面呢是用我们新拉面煮的啊,一包面是五块钱啊,所以说老板不赚点钱他只要赚牛肉的钱就可以了啊,来这边老板安排什么你吃什么多少钱你就付多少钱啊你就做了就可以了啊味道确实不错啊 做餐饮能像老板做到这个份上的啊。 反正我觉得我是泉州第一个见到。是这样子啊,反正来了你也不要跟我说什么你我安排什么你吃什么啊,我在打牌的时候你还不能影响我等我打完了我再煮给你吃哈哈哈陌生人来他还不煮给你吃 啊天呐还好今天我们来的时候老板没有在打牌啊他做给我吃的啊我说他还不认识我他还不认识我啊说实话正在讲这个牛肉确实是真材实料。嗯而且不会这个牛肉确实不会塞牙啊,你们想吃你们自己看着来吧。啊好,再过来来这边试试开刀。不不不不不不。
