粉丝1.7万获赞24.2万


家好,我是付克平,今天我想跟各位员股东汇报一下全家户的价格情况,刚开始还没有开始复工,复产前有媒体采访我, 只问我全家锅要卖多少钱,我大致哭算了一下,给出了五六十的价格。但在这段时间的准备生产的过程中,我发现很多成本都没有算进来, 那时候算的只是在菜市场小店旁卖的那个炉炉的价格,也没有做过电商后续包装、 物流仓储的运输成本、税修、厂房租金等。今天我想和大家算一下, 看看咱们这个三十公分的全家锅,我要保证锅的质量的情况下,成本是多少。首先在产品生产环节,一手钢材 我们用的是铅酸控股的食品接触剂三零四不锈钢。现在每口锅的钢材包裹锅底、锅饼下酒量以及不良品成本大概就要三十块左右。 比如手柄上的硅胶,一个进货也要差不多快两块钱了。那是人工,从每口锅,从下料冲压、焊接、抛光、冲洗、简易 包包装等,摊在每口锅的上的人工成本大约也要十八块钱,快年底的人工费可能还会增产,但是厂房和机器我们新租了,厂房 卖了新机器要折旧要维修,还有水电费也很贵,全部摊在每个锅上至少也要五块多, 是税税,产品生产税各种抵消后,一个锅也有五六块左右在网上销售的成本。机子纸盒包装我们不想搞的太花哨,但基本的保护要有, 别想着能使用环保点,一个也有五六块。如果是礼品包装盒的价格更高,有十来块。物流和后续服务, 这包裹从我们厂里出去的所有装卸货,银川快递费、删除贴单等等,还有安排售后客服团队的工资,这里加起来也要二十块钱左右。 这款费用比我们当初选择要多很多,但是入驻电商平台的费用,现在不管在哪个平台卖,人家都要收佣金和技术服务费,这块每个 锅大概也要五六块左右,是销售也要交税,每个锅大概也要五六块, 这样全部算下来,一口锅的总成本大概九十三到九十七了。这些天我家里人一直在商量,如果只卖九十九,那理论就几块钱了, 如果有人退货的话,可能还要亏钱。也有人劝我把价格多提一点,先保证利润,但我还是不想觉得会对不起各位网友, 以后开发新技术新样式,再提高点利润啊!这一款经典的全家锅就这样的价格吧!
