粉丝20.2万获赞313.8万








我们就学一下护尘风好了。今天胖子来做一个美版的护尘风胖尘风。哈哈,来,来到一家美国超市,我们用一天最低收入来买 东西,看看到底能买多少东西。因为现在美国水深火热吗?通胀很严重大家都知道啊。中国媒体的报导呢,说是百分之二十五的美国人都吃不上饭了是吧? 哎。其实这个这个,我说到这里呢,大家都知道我最近要减肥啊。其实减肥只是我的借口,真正的原因是我吃不上饭了。 哎,我吃不起饭了。我就怕大家笑话我啊。中国的那些小粉红肯定会说,哎呀,青胖子都吃不上饭了。所以呢,我就找个借口说我其实是减肥。懂了吧,我怎么可能会去减肥呢,对不对? 是因为吃不上饭。那我们来到一个超市啊,这个超市就是我们全世界知名的沃尔玛。哎,很多美国的博主啊,经常做这种挑战。哎,我们看看在一个超市里边买这些东西要花多少钱。 这些人呢,都是有目的性的啊。他目的想证明美国的东西贵,他就去一间卖纯有机食品的超市,比如说后付这种啊,这里边全是很贵的,吃的 好。他想想证明美国这个东西便宜呢,他就去一个华人超市啊,或者是去一个呃,美国有个最低端的超市,德国的连锁叫奥迪。哎,他就去这种,咱们不搞那种啊,咱们不搞那种。 公平起见,我们选择美国最常见,满大街都是的。全美四千七百多家分店的沃尔玛,奥迪也好,还有那个后付也好,要么太贵, 要不太便宜啊,这些都是很小众的,全美才四百来家呵护啊。这个沃尔玛是最有代表性的,而且他是全美都有好吧。那我们说最低工资多少钱呢?有人说了,美国最低工资十五块钱。扯淡,每一个地方都不一样。 十五块五毛钱一个小时。那是指的是加州是吧。你住在加州吗?加州的物价贵啊,加州的油还贵呢对不对?你不能说你住在佛州,拿加州的最低工资,这不就是骗人吗对不对?我们做视频就是要公平, 我们就做一个不偏不倚的。我们就拿佛州佛罗里达州每小时的最低时薪,法律规定每小时最低时薪就哪怕你在麦当劳刷盘子,在麦当劳捡碗,在麦当劳送快递啊。不是,麦当劳没有送快递, 就在麦当劳给人家做最没有技术含量的工作。最低时薪法定的是多少钱呢?今年是十二块钱。 哎。他为了向加州看齐呢。他每年涨一块,涨到十五块,跟加州看齐为止啊。估计还要涨两三年三四年才能涨到十五块。所以佛州是十二块每天。我们就算工作八小时,咱们不搞九九六啊,穷人也不搞九九六,咱们就八小时。 八乘以十二是多少?九十六块好,我们今天就买九十六块,但凡买到九十七块都算。我是做视频作弊。好吧,咱们就买九十六块的东西 进去。沃尔玛走起,胖晨风带您逛一逛。事先说清楚一点啊,就是护晨风这个人。我认为他比较公正的地方就在于,他去的都是最普通的超市,最常见的超市。 他可没有去很贵的超市啊,专门卖有机食品的,专门卖那种进口食品的。没有,他买的也是同类产品当中同类商品当中最便宜的啊。如果说啊,付晨风拿着一百块钱跑到一个超市里边买澳洲古斯进口牛肉 啊,买日本和牛哦,一斤就一两百块钱哦。那这个属于这个人是眼瞎,心眼瞎,那是不是蠢就是坏对不对?他买的就是最便宜的。我们今天也是同类商品当中我们就买最便宜的。做一个横向的对比,一进来的话我们看一下。 呃,这边是菠萝啊,这个不是香蕉啊,这个叫大椒。这个不能吃。这个是不是不能吃?这是做菜的,西班牙人最爱吃这个东西。我们不吃糖,我们吃菠萝吧。 两块零八分一个。我买的时候呢,还得特别注意。哎。为啥要特别注意呢?这凤梨哈。因为美国还有税啊,对不对。我们这是百分之六点五的税。所以呢,我买东西一定不能超过 啊,九十六块。所以我只能买九十块的东西,因为还有六块钱是税。嗯,看看这个草莓是多少。草莓是 草莓,怎么没有明码标价呢。哦,两块五毛八来一盒草莓。哎, 一盒草莓不说有一个博主还是一个网红,临死之前就想吃草莓,没吃上啊。呃,草莓拿上啊。呃,苹果苹果。这是嘎啦 嘎啦果。我最喜欢嘎啦苹果,特别脆。嘎啦果。四块六毛二拿上。我算一下啊,这是两块五四块六,这是六块七块,再加上这个就是九块了啊。别超了, 我的算准呢。都说美国的蔬菜贵,那咱们就买点蔬菜吧。这个是多少?这个是一一块一捆一包西芹一块八毛四拿上啊。虽然我不吃菜,但是这两天我妈在我这呢,我让他给我包点芹菜馅的包子。 哎。那小葱八毛八一把。这个可够贵的。我就拿一把就行了。哎,八毛八我有点算不过来了。这玉米怎么这么贵,六毛钱一个啊。那我就拿三个玉米哎。拿来煮一下玉米。美国的 玉米特别甜啊,但是我怀念东北那种老玉米,糯糯的那种玉米。这边没有拿三个玉米。橘子三块九毛八一包,四块钱一包。这一包是三棒,也就是两斤七两 啊。这个橘子我爱吃,拿上一直是美国最便宜的东西啊。五毛八一磅啊。这这一坨也就是一磅多点,一磅多点。呃,但是我尽量不去拿。拿印上一包吧。尽量不去拿那种称重的,因为我不好算价钱,因为我很难估算价钱,我怕估算错了。 行了,我去看看。肉类。来一根面包吧。我特别爱吃法棍,拿橄榄油拿蒜那么一腌,拿烤箱一烤,我老好吃了。这个法棍一根是一块九毛七。两块钱啊。拿一根法棍 点虾仁吧。啊。呃,特大号虾仁。我倒是平时我们吃虾一般都是去华人超市去买啊。 这个是七块三毛八一。八块多一包。就拿一包虾仁啊。拿一包虾仁做个虾仁滑蛋啊。这是大的,那个是特大的。做虾仁的话用大的就可以。这个挺贵的。 这是大西洋的三文鱼啊。三文鱼这个是多少钱呢?呦,十块钱一磅啊。这个可够够味的了。 这这一包就是将近一磅啊。就是一斤左右吧。九块零四。九块四拿上。这个我虽然不太爱吃三文鱼,但是我妈也 吃啊,我就给他买点九块五。拿点猪肉吧。老太太说他啊,视频里边那个老太太说他好久没吃猪肉了。这个是猪 猪排骨啊,排骨上肉很厚的那种。我喜欢吃排骨,因为拿着烟来烤起来比较三块六毛多一磅。有这么一盆排骨是十四块五毛七。拿上牛排这边呢,我们就拿一块。这个啊,这个 reby 带骨的啊。 这个是 usda choice 啊。这个。呃,这个懂吃的就知道这个什么意思。牛排我不想拿那种特别便宜的啊。这也算是很便宜的,但是必须还得是 usda choice。 鸡肉这么一板鸡 大枇杷腿有多少个?有二十个吧,有二十个,七块多。但是我不爱吃枇杷腿。我喜欢吃什么呢?我喜欢吃这种无骨的哎。去骨的鸡。大腿肉啊,就上面那一块,连身子那块大腿去骨去皮的。 这个拿来做咖喱鸡不错。九块牛奶是必须得来的。牛奶。这一大桶是这一桶是多少呢?一加仑三点七八升啊,不到四升,两块九毛六。这牛奶的价格倒是降回来点了。 以前这东西我刚来美国时候一块多一点,现在是两块多。看去啊,前一段时间涨到三块多。嗯,美国的牛奶是这样啊。美国的牛奶都是要放冰箱的啊。绝大部分牛 牛奶时候放冰箱,因为他是纯牛奶,他没有什么添加剂,没有那些。就是就是,这就是牛奶啊,没有高大上的东西,就是牛挤出来那个东西。所以他八四杀菌之后,他也就是三个礼拜的保质期,还是要放冰箱的。 我们现在到了鸡蛋专区啊。这个好像国内很多媒体搞到很多人认为这个除了中国,别的地方都吃不起蛋了。现在的蛋是六十个啊,大的白色鸡蛋,普通的十一块钱, 六十个鸡蛋十一块钱。美国的鸡蛋呢?是按照十二的倍数来卖的啊。一打两打一打半,这是五打对吧?当然我不会去买,虽然我说要买最便宜的东西,但是我我不会去买这么多鸡蛋啊。我就随便就就拿一盒吧。拿一盒。嗯我 我虽然说是啊,这个呃,要买最便宜的。但是鸡蛋呢?我觉得还是我喜欢吃有机的。我就买这种四块四块多的。哎。纯有机的这种鸡蛋。这种鸡都是散养的快乐鸡啊。我们也要考虑到鸡的这个 这个欢乐程度吗,对不对。手里拿两盒这种有机的鸡蛋,二十四个。所有东西都扫描完了。我准备结账了。结账现在是总数。哎。九十三块八毛六,别急。还得算上税吗? 嗯,我现在把信用卡放进去。嗯嗯。 哎。这哦,真是奇葩哎。为什么今天没有睡呢? 今天居然没有打税。今天所有的商品是含税的呢,大家看一下啊。所有的商品都在这了啊。没有偷偷放回去任何一个东西。拍照留念 哇。挑战成功。九十六块的最低时薪的八小时工作啊。十二块一个小时,九十六块是八个小时工作。我买了这么些东西,有什么呢?有三文鱼,有牛排, 有鸡大腿,去皮去骨的。鸡大腿有。呃,猪排骨,有虾仁,有这个芹菜, 玉米,大葱,有橘子,菠萝,香蕉,草莓,苹果。呃,还有啥?还有啥?还有牛奶,还有两盒有机的鸡蛋。哎,鸡蛋放哪啊?鸡蛋放哪去了啊?鸡蛋在这呢。 哦,好吧,就这样吧。好的,那我们最后再聊两句啊。今天我们所做的视频呢,呃,是以最低收入作为标准, 也就是说,佛州的最低收入十二块一个小时啊,一天只工作八个小时,九十六块。按照这个标准算,我买了这些东西。当然了,也有一些东西我没有买,比如说米面油啊,但是这些东西都是在美国最便宜的哈,常看我 视频的人都知道,以前我逛过类似的东西,因为我家里边都太多了,实在是没有必要去买啊,这些东西都几乎可以忽略不计了啊。买一袋大米能吃三个月,对我来说,一袋大米二十块的大米能我能吃三个月,那就没有必要了是吧。啊,大家心里清楚就行啊。最后感慨一下吧。 我们呃,不是拿平均收入,也不是拿高收入,也不是拿中位数收入,我们就说的是最低收入,底薪啊,穷人,按照穷人的标准。 但是呢,即便是这种价格,美国都有百分之二十五的人吃不上饭了。你可想而知美国现在可怕到什么程度。哈哈哈,对吧对吧对吧。所以呢,你总有一个赢的方法,对不对?哎。呃, 这大概是我在美国做 up 主的最后一期视频了。因为明天这个时候呢,我恐怕就要被全网封禁,删除我的油管的账号。 因为呢,我也属于是恶意的报导了美国的真相啊,我把美国的高通账民不聊生,百分之二十五人的人吃不上饭。这样的一种现实呈现给大家的面前, 美国绝对是容不下我的,我这属于勾结境外势力,赤裸裸的这个污蔑祖国是吧?污蔑美国 好吧啊,最后希望大家保重啊,吃好喝好对吧? 无论如何,别饿着自己,即使是饿着自己了,也要给自己找个企业口说我减肥,这样你就永远不会输。

