粉丝2518获赞4885

荣耀 matepad 三 pro 推送了一三五版本,浅浅分享一些比较关键的升级点。锁屏方面,新增了视频壁纸,可以设置最长十秒的动态效果。 新增了锁屏常识,中高度可以无级调节。办公方面新增了 c a j vivo、 中望 cad、 万星图是三个 pc 级应用,文件阅读、工程、制图、办公绘图都可以用荣耀 matepad 三 pro 直接搞定。 pc 模式方面,新增了单窗口应用的快捷音量调节,这个甚至比 windows 端还好用。新增 pc 级 wps 窗口模式,可以实现自由拉伸触控。键盘方面,新增鼠标右键音量调节等功能。 作为目前仅此一块的枭龙、八一、锐志、正五平板 real major pad 三 pro 在 pc 级交互以及体验上确实做的越来越好了。如果你和我一样需要一块轻薄便携,一定程度上能够替代笔记本的平板, real major pad 三 pro 基本就是版本答案。 目前整个消费电子领域都在涨价,不仅是刚发布的新机涨价,就连已经发布一段时间的小米平板也涨价了。反观荣耀 mate 三 pro, 从发布到现在,不仅没有涨价,反而还有限时优惠,有一说一真的很良心,建议有需要的机友尽快入手,春节这个时间点应该就是全面涨价的分水岭。

我把我的华为 matepad 二升级到鸿蒙六系统了,来分享一下升级之后的这八个设置,如果你的平板也刚升级或者是新款的华为平板,那么对你肯定会有帮助。一、锁屏界面设置解锁后不要进入桌面,双指捏合点击时间,可以对时钟排列方式、 字体样式以及颜色进行改变,也可以增加锁屏签名 或者设置为艺术签名,同样艺术签名也可以更改其他的样式。接着在这四个小圆框里可以添加目前支持的一些小卡片,比如天气、步数等。 二、单双程天气设置进入桌面,长按天气时钟卡片选择编辑,这里可以切换成单程或者双程模式。 打开双城的情况下常驻地,这里可以添加自己关注的城市,就可以同时看到两个城市的当日天气情况, 如果是单城模式下,可以打开显示多日天气,这样就可以显示今天以及未来三天的天气情况了。三、软件图标设置双指捏合屏幕选择图标,在这里可以通过拖动大小程度条来改变图标的大小以及是否显示图标的名称。 四、负一屏设置左滑进负一屏,点击头像,再点击右上角四个点,进入设置界面,这里推荐关闭服务和资讯这两个入口。 回到负一屏界面,长按不想要的卡片可以直接移除,点击加号可以添加自己想要的卡片即可。 五、桌面上下滑设置如果你不喜欢屏幕下滑,打开搜索,打开设置,选择桌面与个性化,点击桌面设置,就把桌面下滑关闭,并把桌面上滑打开,这样在桌面上滑就可以直接看到你下载的所有应用, 如果你不喜欢平板右下角显示最近使用的应用,可以直接关闭,但是我个人还是很喜欢显示出来。六、强制横屏显示如果你升级后打开微信,发现不是全屏的话,在设置的显示和亮度这里,点击应用显示比例, 找到微信,把比例调成全屏,再次打开就是全屏铺满了。七、人脸解锁设置在生物识别和密码里,点击人脸识别, 把解锁屏幕这里改为滑动解锁,这样解锁后平板会有一个缓冲的打开过程, 返回上一层,把锁屏允许下拉控制中心关闭,这样锁屏后控制中心下拉就访问不了了。八、实时字迹调整打开华为平板自带的笔记,在笔记页面内点击右上角的粉色按钮, 打开实时字迹调整功能,里面内置了六种手写美化字体选择,并且还可以调节字体美化的程度, 对于五指画学习来说真是太实用了呀!好啦,你都学会了吗?

吐槽了这么多年, oppo 终于把这个功能给加上了,以往这个 oppo pad 的 音量键呢,如果是在侧边的这种,你横过来之后呢,摁上键,音量上键,它是音量增,对吧?摁下键,音量减,但是呢,如果你这样拿你按音量上键,它就变成了音量减, 摁下键,反而它变成了音量加,这个粉很反直觉,对吧?但是呢, oppo 昨天推送了一个系统,在声音这里多了一个音量键,自适应方向,你如果打开它的话呢?哎,这样子,你如果你往上按音量加,往下按音量减,没有错吧?哎,你换一个方向横屏,这个时候呢, 往上按音量加,往下按音量减,这就很符合直觉了,对吧?竖屏的情况下呢,是往右按音量加,往下按音量减,竖屏反过来呢?哦,好吧, oppo 的 平板,这个不能竖屏反过来。

华为平板的七种截图小技巧你都知道吗?一单指关节敲击两小即可截图,同时按住电源键和音量下键也可以截图。控制中心下拉可以选择截图功能,单指关节在屏幕中间画一个圆即可开启局部截图,还可以选择不同的形状唤醒小易发送截图指令, 也可以实现语音截图。在长网页或者文章下敲击截图后,点击左下角的滚动截图,即可开启长截图。分屏状态下进行截图,可以保留左侧或者右侧的屏幕区域截图。


同时按这两个键 出现 logo 可以 松手,然后出现了这个画面,选择第二项,用这个再选择第二项, 这个页面大概要等五到十分钟,这是最后一个画面,我们直接按开机键等待开机即可。

朋友们,鸿蒙六点一系统幺二五版本更新后的 app 音量单独控制你们都会用了吗?还没用过的我给大家演示一下。首先打开设置,找到声音与震动下滑,找到应用音量单独调节,把这个功能打开一百二十五,升级完成后,这个开关是默认关闭的, 打开后你打开一个有音频的应用,比如汽水音乐,调节音量,左滑就可以汽水音乐的音量调了,这样就能单独进行调节了,快速试试吧!谢谢关注点赞!

我们日常在使用这个平板电脑的时候呢,他的声音突然就没有了,这声音他就突然就消失了,怎么调都调不出来,那么可能有一个设置给关闭了,我一条视频给大家讲清楚,怎么去把这个声音再找出来,你自己看 好了,我们这个平板呢,用着用着突然就没有声音了啊。第一步检查呢,就是把这个重启开关,然后呢长按把它平板电脑关进去重启,那么这第一步,那么第二步检查这个, 呃,麦克风未扬,这有没有堵塞啊?检查一下,呃,第三步呢,我们检查一下这个音量的开关,就是旁边有一个音量的开关有没有打开,如果关闭的话,把这个音量的开关打开。第四步呢,我们打开这个设置 啊,然后点找到这个声音,打开以后把这个把这个音量给拉到,拉到最大啊,拉到最大以后呢,你再去试一下啊,你的声音应该会解决了,就这么简单,以后如果遇到平板电脑没有声音的情况下,就按照这四步去检查,你学会了吗?