这么慢,手机快充还是慢?告诉你个秘密,充的慢不是命,手机也没有病,自古快充协议轮流转,用错了慢到哭,用对了分分钟充满电起费。 有没有保持疑惑?明明手机支持快充,插上去就慢的像蜗牛,今天就一次性给你发明白,把慢充的猫腻全说透,再也不被假快充坑了。充电头不兼容等于白费,充的慢咱就得往跟上插。这个秘密我只说一次,你的手机快充充的慢, 全是协议跟线材在搞事情,拖后退。核心问题就一个在于各家的快充协议互不兼容,相当于鸡同鸭讲,各玩各的。华为是 s c p 超级快充, f c p 快 充,小米红米专属米 charge turbo, oppo 一 加 realme 认准 v o o c super vivo o o c 闪充, vivo i q o o 是 flash charge 超快闪充,荣耀有 honor supercharge 超快闪充, 苹果独宠 pd 快 充。这些协议就像各家的专属暗号,只有手机跟充电头对上暗号才能触发真正的快充 buff, 不 然全白搭。说白了,用 a 品牌的快充头充, b 品牌的手机 暗号对不上,跟普通充电没区别,能不慢吗?除此之外,线材也是隐藏的坑啊,普通杂牌线不支持大电流,就算你用原装快充头, 照样激活不了快充,纯属好马配破案,白瞎了好设备。很多人认为只要快充头快充线就能实现快充,大错特错,快充是充电头加线材加手机,三者默契配合,缺一个都不行。 举个例子,你用 oppo 的 快充头配个普通的 usb 线,再给华为手机充电,三者协议规格完全不匹配,能充上电就不错了。 想快充想多了,这个秘密你藏好,下次充电慢,先查这两点,一是充电头和手机的快充协议是否匹配,二是线材是否支持对应的大电流。这两点都对,快充速度立马拉满,告别慢吞吞的充电,省时又省心。
粉丝51.4万获赞882.4万

最近很多朋友是不是吐槽这个版本的充电怎么这么慢呢?那么如果说你的手机是幺二零版本的话,你把这个保障的功能打开,也就说打开你手机的设置,往下拉,找到这个电池,你看到没有,这里增加了一个 turbo 快 充, 你点击进去以后,你看你选择始终开启或者智能开启,或者手动开启都是可以的。你如果说想一直都是 turbo 快 充的话,你就选择始终开启,打开它,你会发现你手机的充电速度简直就是起飞 啊,真的是肉眼可见的速度上涨,这才是这个版本该有的样子。当然了,还有啊,你升级到幺二零版本以后, 超级省电模式啊,已经回归了来之前幺幺七的版本是没有的啊,但是没有这个功能啊,你出门在外,你没有带充电宝又不方便充电,电量又高级,你打开这个超级省电,它能把你的极限续航 拉的更长,打个电话回个微信,完全没有问题,续航是不是瞬间就不焦虑了?别忘了点波关注,我会持续分享一些好用的功能,然后做成视频分享给你们,下期见!拜拜!

充电头一大堆,选快充全靠风,为什么别人的手机半小时就能满血,你的却像蜗牛爬?今天一分钟看懂快充协议,从此买充电器不花冤枉钱。你是不是也遇到过,买了标称一百瓦的充电器,给华为手机充电的却还是龟速,或者用小米充电头给 iphone 充电 速度呢,还不如五伏一安。核心原因就是充电协议不匹配,不同品牌的手机有着不同的暗号,充电器对不上口令,快充直接失效。第一个,通用万能口令 pd 协议 pd 协议是电子圈的万能口令,苹果全网同安卓笔记本全部通用。但是注意,手机用 pd 协议通常只有十八瓦左右, 远不如私有协议来得快。识别技巧,认准 type c 接口,看标签是否有标注 p d 字样。第二,高通芯片专属 q c 协议高通 q c 协议呢,常见于小米、三星等安卓机,特点呢是向下兼容, 但 q c 三点零协议最高才十八瓦,并且非高通处理器,手机可能不支持。买前记得先查手机芯片。三、华为荣耀王牌 s c p 协议华为 s c p 协议主打低压大电流, 四十瓦的快充速度直接起飞,但是呢,必须用原装五 a 的 数据线,否则的话秒变慢充。所以建议华为用户啊,优先选择原厂充电器。四、其他私有协议 oppo 的 voc 闪充, vivo 的 flash charge 都是加密暗号,第三方的充电器基本都无法满血触发,想要快充啊,还是乖乖买原装哦。总结下来,苹果用户认准 pd 协议,多设备党选择多协议兼容头,支持 pd q c pps 更省心。华为 oppo 的 用户还是建议呢,认准原厂充电。 最后呢,给大家一个避坑提示,别只看功率标,一百瓦的充电宝可能只支持十八瓦的 p d 协议,关键还是看协议匹配。记得点赞收藏,下次买充电器前翻出来对照一遍,绝对不踩坑!

我这个华为 pro x max 用了也快一个星期了吧,然后总是感觉这玩意充电好慢,而且有点不耐电,还有些小功能用的也不是很顺手,然后就跑到那个华为体验店去问那个华为电源,说这些功能该怎么解决, 然后那店员跟我说是我这几个设置没打开,然后回去打开之后真的是立马见效啊,然后今天我就把这些该打开功能给分享给大家,我们现在就来先解决这个电池充电慢和电池不耐用的问题,我们现在这个设置里面找到电池,找到这个科博快充, 然后把这个选项改为始终开启,这样子只要你手机插上去之后,他就是六十六瓦超级快充,这样子真的是充电五分钟,通话两小时啊,然后再点这个 电池健康这里,然后把这个自定义充电模式上线,改到百分之九十,这样子的话你这个电池最大容量这个玩意就会掉的慢一点,电池会更耐用一点。然后我们呢我们再找到这个 系统,然后再往下滑,找到这个用户体验改进计划,把这玩意给关掉,因为这个功能不仅会耗电,而且还会偷偷占用你的运行内存呢。然后呢就是手机安全的问题了,我们先在设置里面找到这个设备查找, 然后把这个关机需要验证密码给打开来,然后再再往下滑,找到这个生物识别和密码,把这个控制中心给关掉,这样子以后我们手机丢的话,别人捡到我们手机如果说想要关机的话,他们就 他们就需要输入开机密码,然后呢如果说他们发现关不了机,想要打开控制中心的话,哎,他又必须要密码才能解锁,所以说这相当于给我们手机上了双重保险。 然后呢就是电信防炸功能了,我们先在设置里面找到这个星盾防炸, 然后把它打开,之后呢,因为说这个功能是红魔六点一最新更新的防炸功能,这个功能开起来之后呢,基本可以和拦截市面上百分之九十九的电信诈骗手段啊。 然后呢就是广告问题,你在首页往左滑进入复古音频的时候呢,你会发现这里面特别多广告,然后如果说你不喜欢的话,你就可以点这个头像这里 找到这个四个点,打开设置,把这些全部关掉,然后这个探索也把它关掉,这样子从今往后你的负一屏就干干净净,清清爽爽的样子。所以说啊,大家还有什么想要了解的功能可以在评论区留言一下,我会替大家去问一下,那华为电源这些问题该怎么解决?

哎,先生您好,不好意思,让您久等了,咱们设备什么问题啊?你这手机帮我看一下。刚买半年,充电每次充到八十充不进去,什么问题啊?不要着急,我就是问您看一下哈, 你说每次充电充到百分之八十他都充不上去的是吗?对,每次到八十就充不上去了。嗯,我这边可以先给您做一下硬件部分的检测,然后帮您看一下是不是电池该换电池了哈。行,帮我看一下。好嘞,您打开我们的华为给您做一下检测哈。 哎,先生您好,不好意思,让您久等了哈,这边给您做了一下硬件部分的检测,看到您电池也是没有问题的,一个硬件都处于一个非常健康的一个状态,目前电池健康也在百分之九十。咱们的话我给您看一下您是不是打开了充电智能保护的一个设置,所以会出现您充到百分之八十就没办法充电这个情况哈。 应该啊,因为平时都没动过什么东西,你看一下哈,你看你已经打开了智能充电模式,是您打开这个模式,它是根据您这个学习您的充电习惯,充电的时候充到百分之八十的时候就暂停充电了,所以会出现您说就是经常充电充到百分之八十他充不上去这种情况。 那这个可以关掉吗?可以关掉,你要使用就是不习惯的话,你影响您使用,你也可以直接关掉就行,那就帮您关掉了哈。嗯,帮我关一下。嗯,好嘞,您平时使用的话就是给您一个几个用记小技巧哈,就是您平时使用的时候尽量不要整夜充电,不要边充边玩,咱们那个就是平时充电的时候不要等它, 等到它电量就是低于百分之二十,给您弹提示,您在充电尽量就百分之二十以上的时候你就充,这样能够很好的延长我们电池的寿命哈,我回去再试一下吧。好嘞好嘞。嗯,好,谢谢你啊。不用客气,带好您随身物品,您慢走哈。嗯。

最近有人吐槽说这个版本充电怎么那么慢?告诉你个小妙招,这么如果你是幺二零版本的用户,你一定要把这个宝藏功能给他打开,找到我们的设置,找到我们的电池开关充电, 点开之后就能看见始终开启,智能开启和手动开启都可以。你想要一直都是开关快充的话,那你就把始终给他打开,打开它你就能看到你的手机充电速度快到飞,真的是肉眼可见的速度啊。 那么当你升级到幺二零版本的时候,我们超级省电模式已经回归了,以前那个版本是没有的。升级幺二零版本之后我们省电的模式哦,不要忘记带充电宝,它会让你的续航拉的更长,记得点赞关注哦!

华为 mate 二十破换电池石鹿满血复活再战三年开场快节奏 bgm 加手机老化卡顿画面电池尿崩一天三充,你的 mate 二十 是不是也成了插座宠物?别急,今天带你体验换品牌电池全流程,看这台老旗舰能否重回巅峰!镜头切换拆解动画特写二零一八年上市的 mate 二十 哦!搭载麒麟九八零核二 k 曲面屏,至今仍有一批钉子户,但再神的配置也扛不住电池老化,究竟值不值?实拍环节,维修师傅操作过程 四倍胶除残胶上新电池全程三神来了!新电池容量四千四百毫安,使手机续航恢复如初, 不再出现续航焦虑。实测重度使用亮屏六小时,比换之前多出二小时。对比画面新比旧电池容量大,确保测试好电池功能, 确保后期使用正常。不过要注意,系统会提示非正品电池。别慌,这是华为防伪机制,不影响手机正常使用。结尾,手机满电运行游戏画面 花一顿火锅钱,让老旗舰再战两年,这笔买卖你觉得值吗?麻雀钻进沟还在用吗?擦干净手机外表, 让手机干干净净的回到主人手里评论区说说你们的意见!

嘿,老表噻,你们是不是发现你们手机充电越来越慢?教你一招把它修好。 为啥子你的手机充电越来越慢?不是充电器烂了,也不是电池报废了,其实就三个原因就是你充电时候边充边打大型的游戏,第二个就是你用的充电器不好,是歪的, 第三点就是你在里面充电器这哈口口被堵到起了,他充不进电。只要你把以上三个问题解决掉的话,你的快充马上就回来了。卖手机二十多年,又偷偷给你们说实话了。

华为手机如何设置快速充电?在哈曼利 os 三点零的一百九十二版本之后,增加了超级快充 top 模式,让你的充电更高效,迅速回血。进入设置,点击电池,点击电池健康。看到智能充电模式和智能风值容量了吗?把这两个选项都关掉。比起充电速度,你更在意电池寿命的话,就打开它们。 插上官方充电线以后,屏幕中间出现了一个大气泡,这里写着,长按屏幕中央开启 turbo 充电。我们试着按大气泡看看有什么变化。气泡中心出现了超级快充 turbo, 我使用感觉从红色到一百大概提速了大约二十分钟。如果想让你的电池寿命更长久,请看完视频后记得反向操作,我们下期见。

我教你们一招哈,你们的华为手机如果说突然不充电啊,并不是手机坏了,不要动不动就去找师傅来维修,来,我看一下,教你们怎么弄。我这个是六十六瓦的头子啊,然后我们现在充电, 看到没?是不是没有?快充?来,你们先看一下啊,先看一下这是什么情况? 先记住这个位置啊,先记住,然后你再返回来看这个位置对不对?现在还是什么?当前的版本是安卓十一点零的啊,然后我们把它升到鸿蒙系统,等一下见证一下奇迹啊, 看到没?正在鸿蒙升级中啊,来我们看一下行不行,是不是因为这个系统升级他就可以解决这个问题。

你的荣耀手机是否有以下症状,花大价钱买的充电器,充电宝只能给他激活到一个超级快充,也就是 scp 协议,即使是熄屏的情况下,功率也只有十七瓦左右。那究竟是我的手机出现了问题还是充电器坏了呢? 问题就出现在充电器充电宝的这个 scp 协议的身上了。荣耀的老机型仍然是 scp 优先于 pps 协议的, 那么解决办法也并不是没有,那么我们需要使用到的是一根支持屏蔽 i c p 协议的数据线。我是以不到一块钱也就是九毛的价格购入的这根数据线, 我们把它接在充电宝上来重新测一下充电协议,那么这一次检测出来的结果就没有 s c p 协议了。虽然说损失了一部分的 p d 由一百瓦变成了六十瓦,但是这一次我们可以给荣耀手机走一个六十瓦的 pps 协议了, 实际充电功率这次也不再被限制,可以跑到四十瓦以上了,峰值甚至都突破了五十瓦,这个表现对比上面的 s c p 协议是好了很多的。这种数据线的原理就使它的接头内屏蔽了地正地负的一个引角, 而华为的 s c p 协议正是通过地正地负来进行一个通讯的,没了这个引角,它就可以正常地走公版 p p s 协议了, 实际功率也可以跑到五十六七八左右,没有太大的问题。同时这根屏蔽线也是可以可以当做一个普通 p d 数据线去使用的,给充电宝充电可以正确握手二十伏三安的峰值档位。不过呢,这根线的小缺点也就是它只有最高六十瓦的功率了, 那么这根短线的线组为五十四毫五,虽然说对于这个长度来说可能数值是比较大,不过呢,他毕竟只要一块钱,还是一根屏蔽线, 这根不到一块钱的小玩意呢,就是第一种解决办法,随后呢我来讲第二种,那么另一种方案的原理是和第一种完全相似的,屏蔽地正地负,不过呢,他的缺点就是价格来说是比较贵的,你要购买一个电流表, 不过他的优点是什么呢?他可以给手机激活最高一百瓦的一个公版 pps 充电了,毕竟呢,那根数据线最大是只有六十瓦, 这次去查看他的充电功率已经可以突破六十瓦了。那么以上就是本期视频,我提供给大家两种可以给荣耀手机进行到一个快速充电的小 t 普了,希望我的视频能对你起到一个帮助,那我们下个视频不见不散,拜拜。

你们用华为手机有出现过这个情况吗?电怎么都充不满?我现在来华为售后问一下他师傅,你帮我看一下为什么这个机子我充电只能充到百分之九十就充不上去了,是不是电池坏掉了?你好,这边您先别着急,这边给您看一下是什么原因导致你是不是充满电的?好,这 边给您看一下,看一下设置是不是有设置到什么? 这边看到您设置了一个自定义充电功能,因为因为您设置的这个功能的话,是导致你手机会充满百分之九十就无法再充满了。这边的话给您开到这个智能充电模式的话,也能更好保证你的电池也能 也可以同时将你手机设备充满电,你可以放心使用。哦,是这样子是吗?

家人们,你有没有发现自己的手机最近充电越来越慢,明明刚插上电的时候速度很快,充到七八十之后就突然变得特别慢,甚至充一晚上都充不满。 很多人第一反应都是觉得电池坏了,老化了。其实百分之九十的情况根本不是电池的问题,是我们一直用错了充电习惯。首先大家要知道,手机充电本来就分两个阶段,零到百分之七十左右是快速快充阶段,电流大,速度快。但是到了百分之八十以后,手机会自动进入圈流保护 模式,系统会主动降低充电速度,慢慢补电就是为了保护电池电芯,防止高温过充,损伤电池寿命。所以充电后半段变慢是手机自带的保护机制,不是手机坏了。那为什么你的手机比别人的充电慢很多? 第一个最常见的原因,边充电边玩手机,尤其是刷视频、打游戏、开导航,手机一边耗电一边充电,热量堆积严重,手机一检测到高温就会直接锁死。快充重置降速,越充越慢,还特别伤电池。第二个原因,充电头数据线不匹配, 很多人随便用杂牌充电器,旧数据线线材老化,电流传输不够,哪怕手机支持快充,也根本跑不满速度。第三个隐藏误区,电量用到关机再充。 很多人习惯把手机用到自动没电关机。其实深度亏电会损伤电池活性,长期下来,不仅充电变慢,电池健康度还会断崖式下跌。最后提醒大家,手机想要耐用充电快,记住一 一个最佳习惯,电量百分之二十左右就充电,充到百分之八十左右,日常用最合适,尽量别边充边玩。其实手机变慢不耐用,大多都是日常小习惯慢慢熬坏的。 这条实用手机省电护机技巧,你学会了吗?赶紧点赞、收藏、转发给家人朋友,再也不用白白换电池换手机了!

你的华为手机充电速度忽然变慢了怎么办?那是因为你这个功能没有关闭,跟我一起往下看,拍摄值往上滑,找到电池, 找到更多电池设置,首先把这个智能充电模式给关闭,然后再把这个智能充值容量给关闭,这样就可以啦。学会了吗?都看到这里了,点个赞再走呗。


用了两年的 mate 六零电池健康度还是百分之一百,是怎么做到的?其实没什么秘诀,就是避开了几个很伤电池的坏习惯,今天分享给大家,电池真的能用更久?第一,充电习惯非常重要,尽量用原装充电器,杂牌的快充头容易电压不稳,特别伤电池。 睡觉也别充一整晚,现在大多数都是快充,咱们可以睡前充或者醒来的时候充,完全来得及,让电池长时间处于百分之一百的满电状态,它会老的更快。咱们平时充到百分之八十到百分之九十左右就够了,非要充到百分之一百的话,充满就立刻拔掉,不要长时间充。 充电的时候尤其是手机已经发烫了,就尽量不要玩大型游戏了,高温对电池的影响非常大。第二,手机也怕冷也怕热,夏天别长时间把手机放在暴晒的地方,冬天也尽量不要在户外长时间使用,这种极端的温度对电池的伤害是不可逆的。 第三,长期不用别亏电。如果有旧手机要收起来,千万不要把电用光,最好保持一半左右的电量再关机,平时有空拿出来开机充一下电,电池如果饿过头可能就再也充不进去了。这些习惯虽然看起来都是小事, 但日积月累对电池的健康影响真的很大。保护电池其实是让我们心爱的手机能够陪伴我们更久一点,你们说是不是?