粉丝1.9万获赞27.0万


大家好,干啥了?看见没?准备收红薯粉,明天准备下粉条去了。最后一批红薯粉终于晒干了,还开始打粉,到现在一个多月了,在咱农村自己加工过红薯淀粉的朋友,咱出来说说,到底几斤红薯能出一斤红薯淀粉? 咱把这个数字打在评论区里,可不许撒谎哈!我先来,俺今年加工了两万多斤红薯的淀粉,我精确的计算了两车红薯,用这个一次性出粉的机器加工了一车 是四千六百斤红薯,加工出湿粉是六百六十五斤,晒成干粉是四百八十一斤,合成九斤半红薯,出一斤干红薯粉,用沉淀的方法加工的一车五千斤红薯, 这个湿粉疙瘩称的是八百五十八斤,晒成干红薯粉是五百六十八斤,合成八斤八两红薯出一斤干红薯粉。 我就纳了闷了,人家的红薯为啥出粉率咋都嫩高?有人说三斤红薯就出一斤干粉,还有人说五斤红薯出一斤干粉,这到底是哪个环节出了问题,咱有懂行的老师能不能给指点一下?

瞒着家人准备收三万斤红薯做粉条,他们知道后会是什么态度。我弄几万斤红薯我让你吃啥呀。你随便吃。真的啊,我买了呀。你买那你赔了? 有卖那屋人家卖都不赔我卖都赔啊。也也不是不叫你做生意,你那个做生意方法不管你没叫你卖橙子。我天唱歌。唱歌不要钱。那这红的唱不了唱不了你拔不出秤你的半天还不起来。人家那三个人都 咱几点都站着点啊你嘞?你看我没有几点起。我没有我没有五点都起事没各队的事。各队的事谁努力那是多给你这个几块那个几块,你那些称你零掉你你得多些子赔。人家管你这 这几百几千把斤万把斤赔赔给你。你给我种过几万斤你搁那塞的你塞的。哎呦,我把我赔给你吧。那你赔给你还稳当稳当稳当赔给你。那你还还把你赔给你。你转哪?你转头晕。 一斤一斤能出多少?混点加工多些。你考虑考虑没?给我算一下加工费要一块钱。一块钱吗?一块钱你别叫两块钱。听见了,那大娘拾一车虫都不要钱,一家伙加我百十块 你你算算。你嘞嘞,你的红砖要钱呐。哎,别说了,现在说啥都管了。那时候我已经定下来了,一会去拉,其实也不多,就三万斤。 三万斤还不多呀?三万斤是红薯,但是你打成芡做成粉条也就千把多斤。我啥事都跟你说了,明个鹏哥顶上。哎,走了啊, 现在咱所在的位置是平顶山。为啥来这收红薯?开封那边买买红薯了,这边的红薯出的晚。走走走走走, 咱收的都是这家红薯。呃,这个薯他种了三十多亩,二十多亩红薯还没卖掉。咋回事?没卖掉是今年天气问题耽误了,没有卖掉。都是呃,反正红薯可能这个薯出来长得不是多好看。是看吧的。 这不是错这不是错了。 这红木咋这小啊,捡那光年的,今年主要下雨过多,捡那捡那大一点的捡捡小的。小的确实太小了。我的天呐,这,但是咱打分是不影响,但是你卖是确实卖不成钱呢。这卖不掉了。你你你 都是这情况,他为啥会裂呀。雨量过大,前几天旱,后几天雨量过大,红薯行能挣到钱?那得除了打粉。除了打粉没有啥。那个口感可甜,你尝尝。口感可 甜,口感是真好,就长的不好看。四万多斤,四万啊,四万多斤, 往年的才十万,今年只能产四万。四万还是四万?四万每年?今年的只有四万啊,那差一半啊差一半差一半还多差一半还多啊,往年都是每亩地五千斤,今年只有两千多斤。我这收三万斤来。那既然你说了你那边有四万多斤,主要我说反正 不管是四万斤还是呃还是多少斤,反正我都要了你这二十亩行管管好中中好啊,然后咱那边开始出出,然后陆续往那边拉,行好中管管,咱打成分不管说那个价钱是高是低吧,咱尽量能少赔点少赔点,哈哈。 有的赔,包括每年的地还得二二百块钱机器的费用。种地的那瓜皮人家收多少钱人家收多少钱人家收。现在我平常的价钱都是四毛五。我给你五毛好不好?叔好,中中 好, 在咱打粉的地方,红薯从这进去,红薯慢慢上来,从这清洗,把泥土清洗干净,然后再打粉 出来,都是淀粉,然后再沉淀这咱的沉淀层。 哎呀,第三天,今个估计再拉两天就结束了。四点多了,明天还得一天,这东西急不来。 大叔,明天一天都差不多结束了吧?明天明天一天可以结束。那明天我就不过来了,我让俺这个朋友给他盯着,我可以。好,我不管,因为明天都开始钱都差不多出来完了, 钱都开始出来了。出来完然后你把这个钱给转出来练,到时候雇人费用啥了?你该出出着了。哈哈哈,那钱可定多了。那后天我过来拉钱中,因为太远了我都不来回跑了。

这里一共是七百斤红薯,咱们看看打好能出多少斤粉。 七百斤整整一车,咱们还需要蹬两天。就是什么呢?沉淀一下,把这粉沉淀下去。大概两天时间啊, 现在已经过滤了一遍,还需要再沉淀两天,大概还需要再沉淀两次。 红薯粉差不多成型了,就这个七百斤,大概出的七八十斤红薯粉。这个就是的红薯粉现在还没晒干,等晒干就可以去发封条了, 大概七八十斤,七百斤打到七八十斤出来。

今天又来买粉条的,每次反正我们就是弄了几个湖南的哈,南阳的几个粉条,他说他的粉条成本,刚才给我介绍一下这个红薯,你说是花成本多少?六斤半红薯,出斤粉,出斤十粉,一斤十粉,晒 八两干粉再掉掉加八两粉条,加起来成本都个十块钱。这不说,这个春上往地里栽呀,插秧了,管草了,这人工都不说,卖的六块的,他的粉条是怎么做的?这个不清楚,你们湖南哪里的?湖南南阳。 行,那我们拿拿你们家高价的粉条来吃看一下。这是白色粉,红色粉,白色粉一样好红红薯出来的粉粉条, 这就是红黄黄的白红薯,都青青的。行,那吃的好,我们下次还来你的啊,长期你们这买了多少啊?一百斤给我们粉条就是十二块钱一斤,我找个外面的粉条说六块钱一斤的粉条,问他怎么走的,他找不到。

大家好,我是红薯姐姐,我来自河南省安阳华县王庄村,连着拍了几期关于怎样辨别真假红薯粉条及价格视频,得到了很多人的认可及关注。但是我可能也得罪了同行,有的人说三斤红薯就能出一斤淀粉,一斤淀粉呢就可以出一斤一两粉条, 四块钱,五块钱是良心价,说我们家这个红薯粉条卖的太贵了,我们赚的都是黑心钱,我不想做出任何的反驳, 我拍的视频只是如实的陈述一下我们合作社做红薯粉条的过程,这些成本我相信总会有人识货的,是真是假你一吃就知道了。 我们做粉条今年已经是第七年了,我们从第一年呢种六十多亩地的红薯,到现在种一千五百多亩地的红薯,我承认第一年第二年我们是靠人脉,靠圈子卖出去的,但这五年呢,就是靠质量,靠口碑,靠复购率销出去的, 人情啊,你就只能用一次去到单位了,连续六年发福利,咱也就是一个普普通通的农民,没有后台,没有背景,咱只有踏实本分的做人做事,才能被社会被消费者认可,我们的产品才会走远。 市面上的粉条价格是参差不齐,从三块钱到十五块钱都有,但是呢,纯红薯淀粉的成本是比较透明的, 七斤红薯才能出一斤淀粉,一斤淀粉呢只能出八两红薯粉条,所以每斤红薯粉条成本都需要七到八块钱一斤,人工费、电费、袋子、箱子、快递费、打包费 你都要加到红薯粉条成本上。我们家卖是良心价,赚的也是辛苦钱,大家买不买我们家的粉条没有关系,你关注红薯姐姐,红薯姐会教你许多关于红薯粉条真假的常识, 我去了解一些。买粉条不踩坑,还是那句话,跟着毛利试着才能安心,企业只有赚钱了,才可以良性循环,才可以行文致远。红红姐说的对不对?