粉丝2293获赞8169

哈喽,各位局长大家好,今天给大家分享逻辑判断里面真假话分析当中的各猜对一半的秒杀技巧。首先要明确一下它的前提必须是题干当中明确的告诉你,每个人都只对一半,错一半才可以,用这个方法一定要把题型识别正确。第一个方法就是 提到的信息最少为真,这是什么意思?我们以这道题目为例来具体的看,他是说每个人都故意说错了一句话,是不是就符合我们刚才说的那个前提,每个人都只对了一半,错了一半,对吧?他是符合这个各猜对一半的题型,所以我们才可以用这个方法 提到的信息最少为真是什么意思呢?我们来看这个乙是不是提到了两次,丁是不是提到了两次,这个甲提到了三次,对吧?只有这个丙,他是不是只提到了一次?他就是提到的信息最少,提到信息最少为真的意思就是这个提到的信息最少,那么这句话就是真的,丙是工程师是正确的。 我们来看一下选项,丙是工程师,这是错,丙是工程师,所以保留了 b 选项和 d 选项。我们再来看每个人都只说对了一句话,这句话是对的,那么他前面这句就是错的,丙已经是工程师,丁就不可能会是工程师,这句话是错的,所以这句话就一定是对的。甲是主播,我们来看一下 b 和 d 假是医生,错,假是主播,对,所以这道题选择 d 选项是不是非常的简单这个方法,但是这个方法不是所有的题都可以用,遇到所有的信息出现的次数都一样的话,这个方法就不管用了,这个时候就要用第二个方法,叫做找双信息句与拆分句,此时双信息句一定为假, 这是什么意思呢?比如你看这里,他说了甲是医生,这个就是双信息句,它里面包含了两个元素,一个是甲,一个是医生。然而在另一句话里面,甲和医生是被拆开的,这个就是拆分句,此时双信息句,这句话一定是假的。为什么?如果它是真的, 那么这句话是不是就全都假了?如果假是医生是正确的,丁不可能是医生,假不可能是教师,那么这乙说的两句话就全错,就不符合一对一错这个大前提。所以这句话一定不能是真的,他必须是假的, 所以这句话一定得是假的,他是假的,那么乙是教师是不就真的?然后我们来看选项,乙是教师,所以排除这个 c 选项。我们再来看乙是教师是真的,丙应该就是工程师,丙是工程师, 所以排除这个 a 选项。我们再来看丙是工程师了,丁是不就不可能是工程师?甲是主播就是正确的,甲是主播,也能选到这个 d 选项。 我们再来看第二道题,先判断他说每个人都只猜对了一半,符合我们的题干要求,各猜对一半。然后我们再来用方法,首先用第一个信息最少为真,这个弧出现了两次, 凡出现了三次,这个零只出现了一次,所以这句话就一定是真的,这句话就是假的。我们来看一下选项,零住在 g 区,排除 b 和 c, 我 们来看 a 和 d, 一 句话是对的,它前面半句就一定是错的,凡在 f 区就一定是错的,所以这个 a 选项也不可以。这道题呢,也是选到 d 选项,我们再用第二种方法来做了试一下。 首先找双信息句和拆分句,湖在 g 区,然后这 g 区,这是湖,他被分开了,这句话一定是假的,那么另外半句就是正确的,凡在 e 区,我们来看一下, 保留 b 选项和 d 选项,我们再来看,凡已经在 e 区了,所以他不可能会在 f 区,这句话就是错的。零在 g 区就是对的,零在 g 区,所以还是能够选到 d 选项。两种方法大家看自己比较喜欢哪一种方法就用哪一种,那就错过这道题了。我们再来一道, 每个人都只猜对了一半,每个柜子都有一个人猜对,每个人都只猜对了一半,是不是符合我们说的这个前提?好,现在我们先用第一种方法做,提到信息最少为真。第二个,第二个,这里第二个,第三个, 第三个,第四个,第四个,第五个,第五个,只有这第一个是没有提到,所以这句话是出现次数最少的,提到的信息最少,这句话一定是真的。第一个柜子是管理学院,第一个柜子必须是管理学院,这句话错,管理学院必须在第一个柜子, c 选项也错, 这句话是对的,那么他后面这句就一定是错的。第五个柜子是信息学院就是错的,第一个柜子是管理学院,第四个柜子是管理学院,所以这句话是错的,那么这句话就对的。第二个柜子是人文学院,就是对的,第二个柜子是教育学院,所以 b 选项也错,那么我们就可以排除,就直接选 d 了。如果我们接下来还要继续分析的话,就是 第二个柜子是人文学院,第三个柜子是人文学院,就是错的,那么他后面这句就一定是对的。第四个柜子是信息学院,就直接和我们的 d 选项是符合的。好,这是第一种方法,我们再用第二种方法来做一下, 找双信息句与拆分句,此时双信息句一定为假,二个柜子是体育学院,第二个柜子和体育学院在同一句话里面被分开了,所以这个是双信息句,这个是拆分句,这句话一定为假,所以后面这句一定为真。 第五个柜子是教育学院,这里说第二个柜子是教育学院,所以 b 选项错。第五个柜子是教育学院,是对的,所以第二个柜子是教育学院,就是错的,这句话是错,这句话就一定为对。第三个柜子是体育学院,所以这个 c 选项也错。第三个柜子已经是体育学院了,所以他不可能会是人文学院,这句话也错, 前面半句是错的,后面半句就一定是对的。第四个柜子是信息学院,符合 d 选项,所以这道题也是选到 d 选项。我们再来一道题, 他们发现各自的预测都正确,一半,符合我们刚才所说的前提,各猜对一半。然后我们再用这两个方法来做,先用第一个方法提到的信息最少为真,豆浆提到了一次咖啡,两次果汁,两次 牛奶,也只有一次,尴尬的事情出现了,豆浆和牛奶都只出现了一次。好,我们再来看后面这个信息能不能选出来。唯一的第二有三次,最高第三垫底都只出现了一次,这道题就已经没有办法用这个方法来做了,就只能用第二个方法找双信息句与拆分句。 我们来看咖啡销量第二,第二和咖啡在同一句话里面被拆分出来了,所以这个双信息句一定是错的,他是错的。果汁第三就是对的,他说这是四种饮品,销量从高到低,那么是不是就这个是第一,这是第二,这是第三,这是第四,我们已经确定了果汁的销量是第三,我们来看果汁销量第三。这道题是不是就可以直接选到 c 选项? 这个题就是为数不多的用第一种方法做不了,只能用第二种方法做的。我们再总结一下这个各猜对一半,他就应该是 首先你的题目必须得符合这个要求,必须得是题目当中明确说明了猜对一半,猜错一半才可以用这个方法。一共有两个方法,一个方法提到信息最少为真,不是百分之一百的题目都可以用这个方法,大部分可以。 第二种方法就是找双信息句与拆分句,双信息句一定为假,这个方法是百分之一百一定可以做对的,所以大家这两种方法都要掌握好,我们今天到这里就结束了,谢谢大家的关注。

加强学优不好的考官可以来看一下这个视频,已经有一百多万的播放量了,时长呢才十四分钟的一个时间,但是他上面讲这些技巧呢,确实对这个提高这个加强学优的正确率是挺有帮助的,大家可以看一下这个视频。


在职考公的小伙伴看过来,是不是每天都在工作和备考之间挣扎?别慌,我也是在职备考上岸的,前四朝九晚六,偶尔加班,二战准备了六个月,每天保证五小时学习, 最终以一百四十八加的成绩上岸省考。今天想和大家分享一下在职备考的时间安排,朝九晚六也能高效冲岸。当初考公是因为大环境不好, 公司效益下滑,工作稳定性堪忧,为了寻求长期保障才坚持在职备考。我太懂大家的难处,下班累到不想动,周末想补觉又怕耽误学习碎片时间抓不住,学了也没成就感。但及时找对方法,规划好时间,在职备考也能事半功倍。先看工作日安排, 核心是几时间,每天五小时真不难,早上六点起床,一点五小时,黄金时段别浪费。六点到六点三十分,洗漱吃早餐时用手机刷行测常识或申论素材。六点三十分到七点三十分,专攻数量关系、 判断推理等弱科。早上脑子清醒,选难点效率最高,通勤录像也别闲着,戴耳机听行测考点音频,申论泛文同时复盘早上的错题碎片,时间积少成多,效果远超想象。下班后十八点三十分到家, 先休息半小时吃晚餐,别硬扛疲劳学习。十九点到二十一点,专注刷题加总结。一点五小时掐实做行测套卷或打磨申论作文框架。一小时分析错题,标注错误类型。二十一点到二十一点三十分,制定次日计划, 梳理未掌握的知识点,让第二天学习不盲目。再来说周末,这是沉浸式学习的关键,一定要抓牢!上午八点三十分到九点。回顾本周重点,一定要抓牢上午八点三十分到十二点,完整做一套真题卷,严格掐时间模拟考场, 包括图卡,控制答题节奏,提前适应考场氛围。下午十四点到十六点三十分,针对性专项突破,集中解决本周错题和难点,比如资料分析、速算技巧、申论公文格式。若某模块正确率低, 就加一小时专项刷题,专攻薄弱点。晚上十九点到二十点三十分,复盘真题卷,不仅改错题,还要总结答题节奏,看看行测时间分配是否合理,申论是否踩中得分点。二十点三十分后适度放松,看看纪录片或散步,别让周末过度紧绷, 为下周储备精力。在职考工难在坚持,更在高效利用时间,我能做到,你们也可以,希望这份计划能帮到奋斗中的你,祝大家顺利上岸,早日拥有稳定生活!