增值税干货 实务中最常发生的3个坑 明年,26年交税又有重大变化了, 新增值税法,1月1日起实施 这是一条纯干货的视频, 太干了容易没流量,但是非常有用啊, 老板们,坚持看到最后 以前会计说‘没卖货也要交税’, 现在税法大改,国家把‘视同销售’的坑直接砍掉一大半! 一、先说结论: “老政策10种情况要视同销售,新税法只留3种核心场景,税负直降: 1️⃣ 自产货物发福利(比如服装厂送员工衣服) 这属于自产 / 委托加工货物用于集体福利 / 个人消费,需要视同销售 2️⃣ 无偿送客户样品(外购礼品也算!) 这属于单位 / 个体户无偿转让货物情形,需要视同销售, 注意:新法强调的是单位跟个体工商户,个人无偿转让货物不视同销售 3️⃣ 白送专利/房产(比如企业无偿转让专利、老板把房产捐给公司) 这叫单位/个人无偿转让无形资产、不动产、金融商品, 注意,这条是包含个人转让的 其他情况——比如分公司调货、免费提供服务 ——新法后统统不用视同销售了! 光这一条,很多企业税负就能降20%! 再说一下实务中最常发生的3个坑, “第一坑:外购礼品送客户,很多老板不知道,这个是需要交税的 旧政策:按市价交13%增值税; 新政策不变,照旧要交! 比如:A公司外购茅台(成本5万元,市价6万元)赠送给重要客户。 增值税处理:属于“无偿转让货物”,视同销售。 销项税额=6万×13%=0.78万元 (外购时进项税允许抵扣)。 第二坑:关联公司‘免费帮忙’! 以后无偿服务不缴税,是不是就可以钻空子了 真是想太多了!增值税是 “链条税”,没有销项,进项会让你抵扣吗。 比如:母公司租了一栋楼免费给子公司当办公场地。 26 年后,根据“无偿提供服务”不视同销售政策,母公司不需要交销项税了, 但你租写字楼获取的进项税也不让你抵扣了,要转出 (因为属于 “非应税交易”)。 看懂没?链条税的逻辑就是后端不缴税的,前端进项也要吐出来。 都是干货啊,记得收藏 第三坑:员工福利别发错东西! ‘发自产月饼交税,发外购牛奶呢?’ 答案:自产的按市价交13%增值税; 外购的只需进项转出,不视同销售!(对比我们上面列举的政策1)” 看懂了吧,做销售还是进项转出,这里面是有税负差异的 #彭会计财税 #股权架构 #财税顾问 #企业财务外包服务 #南京注册公司代账
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