00:00 / 00:34
连播
清屏
智能
倍速
点赞10
今天刷到了一个品牌的营销广告。让我想起了儿时的一件往事。那年我上小学二年级。当时学校流行玩自制竹蜻蜓。八零后应该有印象,那时候有冰糕和雪糕之分。冰糕就是一块甜甜的冰块,比雪糕硬,没有雪糕味道好。好像现在市面上已经见不到冰糕了。雪糕跟现在的差不多。只不过那时候没有这么多的种类。冰糕中间插的是一根细细的木棍,雪糕中间是一块跟现在差不多的小木片。吃完冰糕和雪糕后,就在雪糕棍中间钻一个洞,然后把冰糕棍从那个洞里插进去,再把雪糕棍两边削成合适的坡度,一个竹蜻蜓就做好了。当时的冰糕是一毛钱一根,雪糕是两毛一根。也就是说,你做一个竹蜻蜓的成本起码是三毛钱。当时农村八九岁的小孩兜里要是有个三毛钱简直都可以收小弟了。所以相当一部分人真的很难搞到这么一笔巨款来制作竹蜻蜓。那时我四舅正好就做卖冰糕和雪糕的生意,当时卖雪糕可不是像现在一样在冰柜里放着,等人上门买来。那时卖雪糕都是用自行车驮着一个白色的木箱子沿街叫卖。如果当天没卖完肯定会化了的。我四舅特别疼我,每天卖不完的雪糕冰糕都叫我过去跟我表妹吃掉。所以我的手里攒了一大批的冰糕棍和雪糕棍。于是,我就把自己积攒的冰糕棍和雪糕棍带到学校里售卖。冰糕棍五分一根,雪糕棍一毛一根。这样,小朋友们只需要花一毛五就可以拥有一个竹蜻蜓了。说到这里,你是不是会说,人家其他小朋友傻呀?花钱买你的吃剩的冰糕棍。我很负责任的告诉你,小朋友们确实不傻,但是我的生意也确实很火爆。因为我让小朋友们用一半的成本达到了他们的核心诉求,拥有一个自制的竹蜻蜓。这就使得小朋友们忽略了他们花了钱却没有吃到雪糕。听到这里,有谁能猜到我刷到的营销广告是哪个品牌?评论区一块聊聊。#人性#人生#生活
00:00 / 02:47
连播
清屏
智能
倍速
点赞5