粉丝5.0万获赞29.9万


家好,今天讲人教版三年级数学下册五十页,看第十一题,小丽有一百九十二张照片,正好放满了两本相册,那么每本相册有多少页?注意他问的是有多少页,不是多少张照片。 看这个图,他说每页呢是放四张照片。我们先来看,一共是一百九十二张,那么放的是两本相册,那么一本相册放多少?就是一百九十二除以二,也就是说一本相册放了这么多, 那么四张呢,就可以放上一页,所以我们再看这么多张照片,里边有多少个四,说明就有多少页,所以要除以四等于二十四页,也可以分开列算式,也可以用一百九十二先除以四一, 一百九十二除以四呢?他就表示总共能放多少页,能够放这么多页是在两本相册里,所以再除以二等于二十四页。这两种方法都可以。接下来看第看第十二题, 哪种包装的牙刷单支更便宜,便宜多少钱?我们先看第一种呢,是促销装,是八支三十二元,他们要比单支的价钱,所以我们要算出来单支的价钱就是三十二除以八等于四元, 那么这个单支的价钱呢,是四元五角,我们要看谁更便宜,所以必须要比大小,因为四元小于四元五角,所以呢是促销装更便宜。 第二本是说便宜多少钱,我们就用它的单价四元五角,减去四元等于五角,所以第二本就是便宜五角。