粉丝5346获赞7.1万

哈喽,同学们,上一节课我们已经开始了路程的入门课程,解决完相遇问题,第二课时我们来解决背向而行问题。同样的,这个题型还是会考察我们怎样画线段图。请你用两种方法来计算,让你说一说每种方法是先求的什么? 这是青岛版第六单元课后题,我们来一起看一下这道题目。甲乙两个工程队从同一地点分别向东西两个方向铺设管道, 甲对每天铺设一百四十米,乙对每天铺设一百五十米。问,五天后两个工程队一共铺设管道多少米?先来画线段图,同理,我们先画一条长线段, 表示东西两个方向,甲向东,乙向西,因为它们是从同一地点向两个方向铺设管道。我们画箭头表示方向甲,它的速度 一百四十米每天,而乙呢,是一百五十米每天。 我们来观察一下,乙队干的是比甲队快的,说明乙队干的活就比甲队的多,所以他们开始的点应该在线段中,点还稍微偏右一些。我们画上小齐表示开始的位置。 因为他们同时工作了五天,所以我们需要把两个线段平均分成五份,像平均分成的数字是单数,我们也有办法, 我们先大体画出一天的位置,那五减一等于四,所以只需要把剩下这个线段平均分成四份就可以了,二二得四。 同理,我们来分右边这条线段,先画出一个小线段,再把剩下的这一块平均分成四份,二二得四。 分。好了,题目问我们一共铺设多少米?最后别忘了画问号线段图。画好了,我们来研究一下两种解题方法。 第一种整体的大线段等于左边加右边两个线段的和,也就是求甲对和乙对他们各五天所铺设的管道长度。因为路程等于速度乘时间,所以甲的路程就是一百四十乘五, 再加上乙的路程就是一百五十乘五,自己计算结果,所以方法一实际上就是求的每对五天铺设管道的长度。 第二种方法和相遇问题同理,我们可以先求出两对一天共铺设管道的长度,也就是甲一天干一百四十米,乙一天干一百五十米,所以两对一天共铺设二百九十米。那有这样的几天呢?有这样的五天,所以列式 一百五十加一百四十,这是两对一天共铺射的长度,在成上有这样的五天即可。所以第二种方法就是先求的两对一天共铺射管道的长度。好了,同学们,背向而行,问题你学会了吗? 下一节我们将学习追击问题,有问题的同学评论区留言,我们一起来讨论,记得点赞评论加收藏呦!同学们,我们下期再见!


大家好,今天我给大家带来一道有趣的数学题,先读题目。一个工程队是七名工人做,八天可以完成一项工程,现在工程队先让十二名工人做了六天,发现进度不够, 决定再增加四名工人一起做问,剩下的工程还有几天才能完成,我们一起来破解这道题吧。 首先一个工程队十七名工人做,八天可以完成一项工程,如果我们把十七每一名的工人的工作量看为一份的话,那么十七名工人就做了十七份,八天就是十七乘八, 十七乘八 等于一百三十六分。继续往下读,现在工程队先让十二名工人做了六天,发现进度不够,决定再增加四名工人一起做 问,剩下的工程还有几天完成。那么这还是把工人每天的工作量看成一份,那么十二名工人就做了十二份,六天就是十二乘六十二乘。 发现进度不够,决定再增加四名工人一起做问,剩下的工程还要几天才能完成呢?首先我们 这一项工程一共需要一百四十六份工作,而他们才做了七十二份,咱们先看看他们缺少几份, 他们缺少六十四分,如果再增加四名工人的话,先让十二名十二加四就等于十六名工人, 那么他说剩下的工程还有几天才能完成,那么就是六十四除以十十六, 那么需要四天,我们来做一个综合算式吧, 十七乘八减十二乘六, 括号起来,再除以十六一百三,十六减七十二, 那个十六名就是十二加四 就等于六十四,除以十六就等于四天, 大家学会了吗?

五四至青岛版的课堂笔记二零二六村的新版的到货了哈,和新改版的教材同步的内容哈, 和课本是同页同码的内容,完全可以代替教材让孩子预习来用哈。课本上面练习题这上面也是有的哈,答案是在目录上面的那个二维码扫一下,有电子版的答案。

跟着丁老师数学如此简单,今天啊,我们分享这道题,实际上与同学们生活是离得比较远的,但是呢,数学上会经常考它,那么我们来看一下这道题。商店购进一批羽毛球,每个羽毛球进价一点五元,零售价是两元, 当卖到剩三十个羽毛球时,卖出的钱扣除全部成本,已获利五十点五元。商店一共购进羽毛球多少个? 读完这道题目中,我们先来明确中孩子他的迷惑点是在哪呢?首先进价,有的同学就不明白什么叫做进价, 实际上这个进价和后面的成本是一个意思,进价就是他的成本,零售价呢,有一部分同学他知道,就是我需要卖出去的价格。好了,这样理解出这三个概念以后呢,我们再来看一下这道题, 他说当卖到剩三十个的时候,他的获利是五十点五元。那么我们第一步先去求一个羽毛球获得的利润是多少元呢?那么就是二减一点五等于零点五元,我卖了一堆以后,我获利五十点五元,那么我卖了多少个呢? 五十点五除以零点五等于一百零一个,那么他说卖到剩三十个的时候,所以说这三十个卖了吗?没有卖,然后一百零一加三十等于一百三十一个,这样我们的数学问题就要解决了,那么你会了吗? 我们进行方法总结。第一要根据生活中啊,我们要熟知一些购物的常识概念,比如说进价,零售价,零售价就是销售价,还有成本利润, 那么利润就等于零售价减去进价,这个等量关系式大家也要熟知。好了,丁老师的分享就到这里了。