粉丝117获赞517

大家好,今天讲人教版四年级数学上册五十四页。先看第二题,第二题呢,是计算两位数乘两位数,或者两位数乘三位数,大家自行核对答案即可。我们来看第三题, 提出一个已知商品单价和数量求总价的问题,商品的单价乘数量就等于总价。我是举了这样的一个例子, 一箱牛奶六十四元,买五箱需要多少元?你也可以找一个另外的其他东西说一下它的价格,说买多少需要多少钱就可以了。 看第四题,仔细观察因数的关系在计算,先看第一个,我们可以先计算出来第一个八乘二十四,通过计算呢,等于 一百九十二。让我们再来观察第二个二十四,这个因数不变。第二个呢,从八变成了十六,因数乘二,所以我们积也乘二就可以了,通过计算等于三百八十四。 再看第三个,因数,从十六变成了三十二,相当于也是乘了二,所以我们积也乘二,等于七百六十八。看这边这一组都是乘的十五,也就是说十五这个因数不变,六十乘十五等于九百。第二组呢,是一百八十 六十变成了一百八十,相当于是乘了数字三,所以我们既要乘三九百,乘三就是两千七百。 来看第三组,我们可以跟跟低组对比,相当于六十乘了四,变成了二百四十,所以我们定的几也要乘四九百,乘四等于三千六百,你做对了吗?

大家好,今天讲人教版四年级数学沙册五十四页。先来看第五题,提出一个已知速度和时间求路程的问题。速度乘时间等于路程, 比如说我们可以这样举例,小明每分钟走三十五米,五分钟走多少米?类似于这样的,大家提一个就可以,但是一定啊,一定要写这种开放性的题,其实很锻炼孩子的思维能力,所以一定让孩子们写上去,写的不好。没事, 会写的越来越好的,但是不写永远写不好。来看第六题,下面的说法正确吗?正确的在括号里画对,错误的在括号里画错。已知每个笔袋的假期 和买的个数,这里每个笔袋的价钱他就是单价,买的个数就是数量,有总价就是要用笔袋的单价乘个数,这个是对的。 小明家和学校相距七百米,他从家到学校走了十分钟,他每分钟走多少米?这道题求的是路程,这个是错的。 小明家到学校的这个距离应该是路程,从家到学校走了十分钟是时间,每分钟走多少米,求的应该是速度,所以是错的。已知三小时走的路程可以求速度, 三小时是时间,路程给了路程除以时间就是速度,所以这道题也是对的。

大家好,今天讲人教版四年级数学上册五十四页。先来看第一题,根据每组题中第一题的积,写出下面两题的得数。这道题是考的我们积的变化规律, 一个因数不变,另一个因数乘几或除以几零除外,几也乘或除以几。我们先来看第一组数据,第一组我们先把第一题七十九乘二等于一百五十八,我们先计算出来, 然后我们再写出下面两题的得数。第一个因数不变,第二个因数呢,他扩大了十倍,所以积也要乘十,所以是一千五百八十。第三个和第二个相比,一个因数没有变,另个因数乘了十, 所以积也乘十,就是一万五千八百二,二百四十乘三,通过计算等于七百二十。另一个因数没有变,这个因数呢,二百四十十变成了二十四,除以了十,所以积也除以十,所以等于七十二。 第三个,二百四十乘三十。我们可以跟第一个来比较,第一和第一题相比的话,它是 二百四十,二百四十没有变。另一个因数呢,从三乘十变成了三十,所以我们积也乘十。七百二十乘十等于七千二百。 看第三题,一百八十乘五,通过计算等于九百一百八十乘十五。第一个因数没变,我们再看后面这个因数, 五变成了十五,就是他乘了三,所以我们在积也要乘三九百乘三等于两千七百。然后再看下一个,我们这个数呢,可以跟第二个比赛相比较的, 只是另一个因数没有变,这个因数呢,乘了二,所以我们让他的积也乘二。两千七百乘二等于五千四百,你做对了吗?

下来和大家分享的是我们的第七题,王叔叔带了六百四十元的商店,带六百四十元去商店买杯子,商店正进行杯子的促销活动,他最多可以买多少个杯子? 这里边给大家说的是一个的话是三十元,如果说两个搞活动就是五十四,如果是三个的话,搞活动就只花七十二,大家考虑一下,考虑一下,那怎么买? 注意在这个里边我们要进行一个判断呢,对吧?我五十四元买两个,那想一下, 他的第二种方法里边,按这种方法买的话,一个杯子是多少钱呀?哎,是五十四除以二,那等于多少呀?二十七元, 能看懂吗?三个杯子七十二元,那一个杯子是多少钱?计算一下是七十二除以我们的三,等于二十四元,大家考虑一下, 我们要买的杯子要最多,那肯定是谁便宜买谁高同学,对吗?是不是谁便宜买谁谁便宜啊? 哎,我们会发现二十四小于二十七,小于我们的三十,能看懂吗?那你想一下我们要把谁要剁买呀?哎,是优先, 优先买三个,七十二的 同学能看懂吗?那想一下,我们总钱数六百四十,去除一个,按照七十二买三个进行买的话,我们去除以七十二,你看可以买多少次,买多少次啊?可以买八组 于谁啊?六十四元,那大家考虑一下,我们还需不需要买杯子啊?还需要 要把钱换成杯子才可以,现在我们还有六十四元,想不想?是不是还可以再买啊?按哪个买?那就买第二个买吧,对不对?所以是六十四除以一个,五十四等于一组 干嘛呀?哎,还余了一个十元,这十元还能不能买啊?买不了了,所以不再买了。那总共买了多少个?想一下,三个的我们买了八组,是三乘八, 对吧?两个的我们买了一组,再加一乘,再拿一个二乘一。 二乘一能看懂吗?答案等于二十六个。来这个题目看懂的给老师打个一。谢谢各位同学,谢谢大家。

同学们大家好,我是樊老师。今天我们一起来学习课本练习九的内容。第一道题他考察的是鸡的变化规律。 第一道题七十九,乘二是一百五十八。第二个算式当中,一个因数不变,另一个因数乘十,他的积也乘十。 那么第三个算式你可以和第二个算式做对比,也可以和第一个算式做对比,一个因数不变,另一个因数乘十,他的积也乘十。 如果是和第一个算式做对比的话,那就是一个因数不变,另一个因数乘一百,他的 一也乘一百。第二列也是同样的,二百四十乘三是七百二十。来看这一个,一个因数不变,另一个因数除以十,他的积也除以十。 我们可以把第三个和第二个做对比,这两个因素都发生了变化, 一个因数乘十,另一个因数也乘十,那么他的几就会乘一百,因为十个十是一百。好,下面这一个一百八,十乘五是九百。 这个算式一个因数不变,另一个因数乘三,那么他的几也乘三,三九 二十七,加上末尾的两个零。好,我们再来看第三个算式,和他做对比,一个因数不变,另一个因数乘二,他的积也乘二,二十七乘二是五十四, 在末尾加上两个零。第二道题的运算量比较大,我们的课本上没有那么多的空白位置,这就需要你准备一个练习本,将竖式写在练习本上。 我们接着来看第三题,提出一个已知商品单价和数量求总价的问题。知道商品的单价和数量要求总价,我们可以这样来提,妈妈买了三斤苹果,一斤 十元,一共多少钱?打上问号,这里需要注意的是,你不需要提一个数据特别大的 问题,也不需要解答,因为只需要提问,你重点是提问的信息当中已经给的一定要有他的单价和数量, 问的是他的总价,不在乎数据的大小。第四道题,仔细观察因数的关系,再计算这一道题,他同样考察的也是鸡的变化规律, 一个因数不变,另一个因数乘二,它的积也乘二。好,我们再来看第二列, 第二列,我们找到六十和一百八十的关系,一个因数不变,另一个因数乘三,积也乘三。那么最后一个我们发现,如果从他们两个当中找不到倍数关系,那么我们就继续和第一个 相比较,找出他们之间的联系,那么六十变成二百四十,一个因数不变,另一个因数乘四,他的积也 层次。有的时候相邻的两个数之间没有倍数关系,我们就跳出来让他和第一个找一找联系。 第五题,提出一个已知速度和时间求路程的问题,老师是这样提的,小明假期去奶奶家坐动车,一小 小时行驶两百千米,行驶三小时到达,小明离奶奶家多远? 我们在提这样的问题,最大的困难就是我们不知道像自行车、汽车、火车、飞机,他一个小时能行驶多远。 下面老师就给大家带来了一些常用的交通工具,它的速度大家做一个有心人记一记,这样以后再提这样问题的时候,就会提的比较合理合适。第六题, 判断对错。第一个,已知每个笔袋的价钱和买的个数求总价,就要用笔袋的单价乘个数是正确的,单价乘数量等 等于总价。第二个,他从家到学校走了十分钟,他每分钟走多少米?一分钟走的距离是他的速度, 所以第二个是错的。第三个,已知三小时走的路程可以求速度。很多同学把它打错了,因为说没有告诉我们他到底走了多远呀? 这个信息已经说了,知道了时间,也知道了路程,只是他没有告诉我们这个路程具体 是多远,是两百千米还是三千千米,没有直接告诉我们,但是他的意思是已经知道了路程,那么路程除以时间就是速度。所以这个路 组成和大家常见的具体的数据不一样,很多同学误判成了错,这一道题是对的。好了,同学们,这一节课到这里就结束了,下节课再见。

哈喽,大家好,我是何老师,欢迎你再次开始学习,我们今天开始讲数学基本功,第五十四页,我们看五十四页。练习。二呢,会用直指和三角板来要求画长方形以及正方形。我们先看第一个填空题, 我们能用三角板判断两条直线是否怎样呢?垂直呗,是不是三角板上有直角?所以我们可以判断出两条直线是否是垂直啊,是否是垂直。 二、两条直线相交成直角时,这两条直线的交点叫做垂足,这个是我们书上的定义版的记录。二、判断相 相交的两条直线一定互相垂直,这个不一定吧?你看,比如说我们这样画一个,他是相交了,但是他不是垂直的,对吧?他说一定垂直,所以说错误的。二、或直线外一点,画一直直线的垂线只能画一条, 我们试一下或一个直线,比如说这是一个直线外的一点直,直线来一点,然后呢,像这条直线画垂线,那是不是就这样画一条?你想一下,其他你再怎么画,他是不是也不能是垂线的?所以说这句话是对的。 三、从直线来一点,像一只直线画线段可以画无数条,这个是对的。你看这是直线,这是直线来一点,你像画线段吧。 那你是不是无论到哪个点上,是不是都可以画成线段的?所以说这个是正确的。 九点三十分的时候,中面上分针和时针互相垂直。不对,九点三十分的时候,那时针那是个九元,只在十和九的中间,分针只在六的位置,你看一下,他也不是九十度呀, 所以说是错误的啊。三、体动手操作一下,分别固指线上一点啊, 直线上一点,直线外啊一点啊,画这条直线的垂线,也就是说直线外这一条像这条直线做垂线啊,做这个的时候,同学们一定要用尺子,听到了吗?哎,要用尺子,哎,画好了以后啊, 画好以后,一定要记住给他标上垂直符号啊,标上垂直符号,然后呢,改这一个了, 这一个是不是在直线上呢?那你就过他就可以了啊,过他,哎,画一条直的啊,垂直的,标上垂直符号,那么就 ok 啊, 这个画一个长是五厘米,宽是两厘米的长方形,这个不就是考验我们去画了吗?对不对?我们先怎样呢?拿尺子啊,拿尺子,从这画一个五厘米的长线段,对不对?画好以后啊,再用尺子标出这个垂直的,这个线段 垂直的啊,这个直角啊,哎啊,直角和这对齐是不是就可以了?然后呢,再从这里量到这里 五厘米,是不是呢?然后再连接起来,那么这不就画成了一个长方形吗?要标上去长是五厘米,宽是二厘米,那么按他的要求不就完成了吗? 下面思考与探索如图,过点 d, 做对边 bc 所在直线的垂线,过直线 d, 这是地点,他对边 bc, 这是不是 bc 呢?做一条垂线,可是你看我们往下做垂线的时候, 那底下是不是没有呢?所以说 bc 这条线段需要你给他延长一下啊,延长,然后标上垂直符号,一定要记住用尺子啊,用尺子画。 刘村和王村分别要修一条水泥路与公路相连啊,就是从刘村到公路,王庄到公路怎样修?最近在图上标出来,那这是不是相当于是直线往一点 对不对?之前往一点怎样最短呢?是垂直线段啊,也就是垂直修,是不是就最近拿来?那我们是不是就做一个垂直的,是不是就 ok 了?从这里到这里,哎,给他做一个垂直的, 画上垂直符号。同样道理啊,王庄, 哎,做一条垂直的,然后呢,你再给他标上垂直符号,这样子的话,他是不是就是一个最近的?按在图上画出来, 怎样修呢?一定要记住是垂直修啊。下面怎么修呢?写两句垂直修, 最近垂直修最近。好的同学们,五十四页啊,是已经讲了,希望各位同学不要忘记给老师点赞加关注,拜拜!

大家好,今天我们来学习人教版数学四年级上册五十四页练习。九、第三题提出一个已知商品单价和数量求总价的问题。单价呢,就是每件商品的价格,数量就是买了多少,总价就是一共花多少钱。 比如说每瓶水两元,买了三瓶一共要花多少钱?比如说每千克桃子十五元,买了七千克要花多少钱,就是已知每件商品的价格和买的数量,求一共花了多少钱就可以了。那我们接着再看第四题, 仔细观察因数的关系。在计算这道题,第一个因数分别是八十六、三十二,都是与二十四相乘,也就是说其中一个因数不变。我们还发现十六是 八的二倍,三十二是八的四倍,也就是说其中一个因数不变,另一个因数 乘以几,他的几也应该乘以几。那我们先算八乘二十四等于一百九十二,那八到十六乘以二,他的几也应该乘以二。一百九十二乘以二等于三百八十四,八到三十二乘以两四, 他的几也应该乘以四。一百九十二乘以四等于七百六十八。 我们再看第二个,第一个因数呢,不相同,并且是不断变大的,还是第一个因数的倍数,那第二个因数都是十五,六十乘以十五,等于九百六十到一百八十乘以 三,他的鸡也应该乘以三九百乘以三是二千七百六十到二百四十乘以俩四,他的鸡也应该乘以四九百乘以四等于 三千六百。这道题呢,也就是根据鸡的变化规律来计算的。好,我们就讲到这里。


大家好,今天我们来讲人教版数学四年级上册五十四页练习九的第一题。一、根据每组题中第一题的几,写出下面两题的得数,那我们先算出第一题的几,七十九乘以二, 等于一百五十八,七十九。第一个因数没有变,第二个因数乘以十,那我们根据鸡的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘以十,那鸡也应该乘以十,就是一百五十八,乘以十,等于一千五百八十。 再看第三题,七十九到七十九没有变,那另一个因数呢?二到二百乘以一百,他的积也应该乘以一百,就是一万五千八百。再看 第二题,二百四十乘以三,等于七百二十。二百四十到二十四,除以两十。第二个因数没有变,那他的几也应该除以十,就等于七十二。 第三题,二百四十,二百四十。第一个因数没有变,三到三十乘以十,鸡也应该乘以十,就是七千二百。 再看第三组,一百八十乘以五,等于九百,那第一个因数没有变,第二个因数乘以了三 几,也应该乘以三,三九、二十七,两千七百。第一个因数一百八十到三百六十乘以二。第二个因数 五到十五,乘以了三,他的积应该先乘二,再乘三,等于五千四百,你全对了吗?
