粉丝1803获赞8506

大家好,今天讲人教版六年级数学下册七十三页第一题填空,二零零八年八月三日,气象部门在新疆吐鲁番盆地的艾丁湖 观测到的最高气温是四十九点七摄氏度,那么记作正四十九点七,或者直接把正好省略,就是四十九点七摄氏度。 一九六九年二月十三日,气象部门在黑龙江漠河观测到的最低气温是零下零下,我们要记作负,也就是可记作负五十二点三摄氏度。 第二问,如果 a 除以 b 等于 c, 那 么 a、 b、 c 均为整数,且 b 不 等于零,那么 a 和 b 最大共因数是多少?最小公倍数是多少?如果他给我们 a、 b、 c, 我 们不好确定,那么我们可以改给他简单赋一个值。比如说,除以五等于二, 那么 a 和 b 的 最大公因数,也就是十和五的最大公因数,那么十和五的最大公因数就是五,也就是 b, 那 么最小公倍数十和五的最小公倍数也就是十。因为十乘一等于十,十,五乘二等于十,所以它最小公倍数是十,也就是 a。 第三题,一种商品打七折销售,七折呢,表示是原价的百分之七十。如果这种商品原价是一百元,那么要少付多少钱? 他是原价的百分之七十,那么他少付的就是一减百分之七十。因为原价是一百元,那么一百元再乘一减百分之七十,通过计算等于三十元。 第二题,下面是我国二零一七二零一九二零二一年全国常城镇常住人口的数量、全年粮食产量和全年消费品零售总额的相关数据。第一问,二零一七年全国城镇常住人口约为多少亿人? 我们先找,先来找到,二零一七年全国常镇人口是这个,他的单位呢是万人,我们要把万人改成一人,那么最后这一位相当于就是万位,那这里就是十万位、 百万位、千万位,这里就是亿,那么我们要保留亿,那么通过在这点小数点,所以就是八点一三,那就是八点一三。 二零一九年全国粮食产量是这个数,他给的单位呢是亿吨,这里是万吨,那么我们就要把它改写成亿吨作为单位。 那么这最后一位就是万,那这里就是十万、百万、千万亿,那么就是六点六三八四亿。结果保留两位小数,这里是八,四舍五入变成了六点六四亿。 第三问,二零二一全年消费品零售总额为多少万亿元,也就是这个数据,这里是以亿改成万亿,那么最后一个就是亿,那这里就是十亿、百亿、千亿、万亿,那四十四万亿,那么就是四十四点零八二三, 保留两位小数就是四十四点零八。第四问,根据上表,你还能提出什么数学问题?答案不为一,我们任意选一个数都可以。比如说我们可以模仿上面这三问,把二零一七换成二零一八, 二零一八年全国城镇常住人口约为多少亿人?当然我们也可以提,比如说二零一八年比二零一七年全国城镇常住人口多多少万人都可以,只要有道理即可。第三题,说出六表示的含义。 第一个,这个六在十位上表示的是六个十。第二个,这个六在百分位上表示六个百分之一, 六个百分之一,我们也可以表示六个零点零一七分之六六表示的是六个七分之一,他也可以表示七份中的六份,最后一个六在百位上表示六个百。

大家好,今天讲人教版六年级数学下册七十四页第九题,一箱苹果,如果每八个装一盒还是余六个?如果每十个装一盒也余六个,那么这箱苹果至少有多少个? 通过这个我们就可以发现呢,这个苹果的个数呢,他既是八的倍数,又是十的倍数,而且呢都比他们的倍数要多六,所以苹果的个数呢,是八和十的公倍数,而且要多六个, 问至少有多少个,那么就是算出来八和十的最小公倍数,加上六就可以了。那么求八和十的最小公倍数,我们把它分解一下,八可以分成二乘二乘二,十可以分成二乘五,然后 找出他的公因数,最后发现他的最小公倍数就是二乘二乘二乘五等于四十,最小公倍数是四十,他比他的公倍数要多六,所以至少是四十加六等于四十六个。

大家好,今天讲人教版六年级数学下册七十九页第十题,一种食用油,原来每升的售价是十二元, 现在由于成本提高了,单价提高了百分之二十五,注意是提高了百分之二十五,原来买十升的钱,现在能买多少升?我们首先先算出来,原来十升的钱数,原来是十二元一升, 十升呢,就是十二乘十等于一百二十元。我们再算一下他的现价,现价呢是提高了百分之二十五,原来呢是十二元,十二元提高了百分之 二十五,所以现价呢,就是占十二的一加百分之二十五,也就是十二乘 括号里的一加百分之二十五。通过计算可以算出来,现价呢是十五元, 我们也可以先算十二乘百分之二十五,再加上十二也可以。那么现价是十五元,他的前数呢是一百二十元, 所以能买多少升呢?就是总价除以单价一百二十除以十五等于八升,他现在能买八升。 十一题,小明一家三口从开车从北京去五百六十千米外的爷爷家,汽车呢,每一百千米耗油是八升,按照这个耗油量, 出发时呢,加满六十升汽油,中途不加油能到爷爷家吗?我们先看一下啊,一百千米耗油是八升, 那我们可以先算出来他一千米耗油是多少升,一千米耗油量就是用他的升数除以一百等于零点零八升, 一千米是零点零八升,他要跑这么多千米,所以跑的这五百六十个零点零八升,也就是五百六十乘零点零八升, 通过计算等于四十四点八升。也就是说从北京到爷爷家一共需要的是四十四点八升,他有六十升的油,所以比大小他是小于六十的,所以能到达。

大家好,今天讲人教版六年级数学下册六十四页第二题,下面个题中的两种量是否有比例关系?如果有,成什么比例关系? 一、比例尺一定两地的实际距离和图上距离,比例尺呢,就等于图上距离比实际距离,所以它俩的比值就等于比例尺。比例尺是一定的,也就是比值一定,所以成正比例关系。 积一定。注意,积是零除外的一个因素和另一个因素,因为因素乘因素等于积,这个积呢,是一定的,所以两个因素乘的是反比例关系。三、梯形的上底和下底不变,梯形的面积和高。 梯形的面积呢,等于上底加下底乘高再除以二,所以我们让它的两边同时除以高,可以得到梯形的面积。除以高就等于 上底加下底再除以二。因为上底和下底是不变的,所以这个数值它是一个固定值,那么说明梯形的面积比高等于一个固定值,所以它是成正比例关系。 四、如果 y 等于五 x, 那 么 y 和 x 是 什么关系?那么 y 比上 x 就 等于五, x 比 x 也就是五,它是一个固定数值,所以 y 和 x 成的是正比例关系。 第三题,在一幅比利时是一比二百万的地图上,量得加一。两个城市之间的距离是五点五厘米,那么在另一幅比利时是一比五百万的地图上,这两个城市之间的图上距离是多少? 首先,我们先根据第一幅图求出来他的实际距离,因为比利时等于图上距离比实际距离,那么实际距离就等于图上距离除以比例尺,也就是五点五除以二百万分之一,那么通过计算等于一千一百万 厘米,然后我们来求图上距离,图上距离呢?是等于实际距离乘比例尺,也就是一千一百万乘五百万分之一,通过计算等于二点二厘米,所以两个城市之间的图上距离是二点二厘米。

同学好,今天我们一起看看这本六年级数学下册数学书七十页第三题,把红蓝、黄三种颜色的筷子各三根混在一起,如果让你闭上眼睛,从中最少拿出几根,才能保证一定有两根同色的筷子。如果要保证有两双不同色的筷子,指一双筷子为其中一种颜色, 另一双筷子为另一种颜色喽。我们先找已知条件,红蓝黄三种颜色三根要解决第一个问题是最少拿几根,保证一定有两根同色的筷子。第二个问题是要保证有两双不同色的筷子, 至少要拿出几根。我们先解决第一个问题,考虑最不利的情况。假设我们先拿出三根,分别是红、蓝、黄的各一根, 此时再任意拿出一根筷子,不管是什么颜色的,都能与之前拿的这三根中的某一根颜色相同,从而就保证有两根同色的筷子了。所以最少拿出的根数就是三加一,等于四根。下个问题, 两双不同色记,两种不同颜色的筷子各有两根,最不利的情况就是先把其中一种颜色的筷子我们全部拿出来,假设就是红色的拿了三根, 此时就有一种颜色的三根,也就是超过一双了。接着我们要再从剩下的两种颜色蓝色或者黄色中各拿一根,那此时我们拿出的筷子数就是三加一,再加一是不是等于五根了? 此时就分别是三根红色的、一根蓝色和一根黄色的,还没有形成两双不同的颜色的筷子。接下来我们再拿一根, 无论拿的是蓝色还是黄色,都能与之前我们拿的蓝色或者黄色的筷子组成一双,这样是不是就有了两双不同颜色的筷子?我们最少拿出的根数是不是再拿一根五加一等于六根, 而从中最少拿四根才能保证一定有两根同色的筷子。最少拿出六根就可以保证有两双不同色的筷子,同学们,你学会了吗?

同学们,我们看六年级下册的一百零三页的第七题,这种题咱们看一下,警察抓住了四名犯罪嫌疑人, 是不是犯罪嫌疑人见了警察,有的会说真话,有的怎么样不会说真话,其中呢?一个人是主谋,是肯定会有一个主谋,对吧? 家说我不是主谋啊。一说丁是主谋,兵说我不是主谋,丁说家是主谋,一致,他们四个人中只有一个人说了真话,请问主谋是谁?一个人说了真话,像这种题呢,我们就找矛盾的, 矛盾的两个人呢,有一个人说了真话,另外一个人肯定是说假话,另外其他的人说的肯定是假话,咱们看矛盾的啊。嗯,这个 家说我不是主谋,这家不是主谋,是不是出现了家不是主谋,对不对啊? 家不是主谋,战友说家是主谋,丁又说家是主谋,所以说这是两个矛盾的,对不对? 两个矛盾呢,就是他们两个矛盾中间的这种类型的。两个矛盾的说法当中,有一个是说了真话, 那他们有一个人说了真话,咱们知道是说了谁啊?不是不知道,反正他们有一个人说了真话,那么剩下的人说的都是假话。好了,把他们这个排除掉,排除掉好 医说丁是主谋,说明丁怎么样不是主谋,兵说我不是主谋,说明兵怎么样?兵就是主谋,所以我们就得到了主谋就是谁呀?主谋就是兵, 好做。这种题呢,最关键的一个点是怎么样啊?找到矛盾的两个说法,然后呢?他矛盾两个说法肯定是有一个真,有一个假,剩下的人说的都是假话。通过这样,你来推断结果,推断我们想要的结果。好,同学们,这种题 你学会了吗?学会了,请抓紧时间思考一下,练习一下吧!如果你想学习更多的数学思维提升,你可以关注我。

大家好,今天讲人教版六年级数学下册七十四页第六题,判断下面的说法是否正确,并说一说你的理由。把零点五六扩大到他的一百倍,是五百六十。错,零点五六乘一百是等于五十六,所以是错的。 零是正数,这个也是错的。零既不是正数,也不是负数。假分数的倒数一定是真分数,这个也是错的。比如说三分之三,他的倒数还是三分之三,三分之三并不是真分数, 所有的偶数都是和数。错,我们知道二呢,它是偶数,但是二呢,它是质数,并不是和数。 五、 a 所有的因素都小于 a, a 呢为整数,并且单位一,这个也是错的,因为 a 呢,我们因为每个数它的最大因素都是它的本身,所以最大因素 a 是 等于 a 的, 所以是错的。 第七题,找规律填数,零点九,零点九九,零点九九九,零点九、九九。那么这是分别是一个九、两个九,三个九、四个九。所以下一个数应该小数点,后边有五个九,那么这类数越来越大,越来越接近一。 第二个,每一个都是乘二分之一,所以这个数呢,就是三十二分之一,乘二分之一,也就是六十四分之一。那么因为分母越来越大,所以这列数呢,是越来越小的,越来越接近零。 第八题,比较这几个数的大小,你能发现什么?我们给这几个数比大小的时候呢,可以通过通分,也可以呢,用一减掉这些数, 再进行比大小。通过比大小,我们可以发现呢,二分之一,小于三分之二,小于四分之三,小于六分之五的。所以我们可以发现呢,分子比分母小一的分数,他的分母越大,分数值就越大, 那么根据规律,我们猜想一下这两个数哪个正大,我们可以发现二十他的分母值更大一些,所以猜想十八分之十七是小于二十分之十九的, 我们来验证一下。在比这两个大小的时候,我们可以通过通分比大小,我们也可以利用这样的方式,我们用一减去十八分,十十七,他等于十八分之一 一减去二十分之十九呢,等于二十分之一。我们比较这两个数的大小,因为十八分之一大于二十分之一的,所以可以得出来十八分之十七是小于二十分之十九的,所以我们的结论是正确的。

大家好,今天讲人教版六年级数学下册八十二页第七题,当 n 表示所有的自然数,零一、二三四五十二, n 表示什么数二 n 加一呢? 我们先来看,如果二 n, 那 么就是让每个数都乘二,那么二乘零等于零,二乘一等于二,二乘二等于四,也就是说二 n 表示的是零、二、四、六、八这些数,那么这些数呢,它是偶数。 在这里要注意的一个考点就是零呢,它是偶数,但呢零既不是正数,也不是负数,有的同学经常会混淆,那么二 n 就 表示的是偶数,那么二 n 加一呢? 就是每个数要加一就变成了一三五七九,那么他们表示的就是基数。 第八题,一台电视机打八五折后,售价为两千九百七十五元,这台电视机的原价是多少元? 有两种思路。第一种思路呢,我们看电视机的价格的八五折是两千九百七十五,把电视机的原价看做单位一,单位一的八五折,也就是百分之八十五是两千九百七十五,所以用两千九百七十五除以零点八五, 可以算出来原价就是三千五百元,就是用了求单位一用除法这个思路,我们也可以用现价,除以折扣就等于原价 来理解,两千九百七十五是现价,相当于我们要求原价,那么现价除以折扣就等于原价。两种思路都可以打电视机的原价是三千五百元。 第九题,绿化队为一个社区栽花,栽月季花二百四十颗,如果加十六颗,就是所在丁香花棵数的二倍,那么栽了多少颗丁香花?两种思路, 第一种思路呢,我们可以用解方程的方式射栽了 x 颗丁香花,那么 x 颗的二倍,也就是二 x 就是 二百四十加十六,所以列出来二 x 等于二百四十加十六,解出来 x 等于一百二十八, 也就是栽了一百二十八颗的丁香花。我们也可以直接来做二百四十颗,加上十六颗就是丁香花的二倍, 那么二百四十加上石榴它的核,那么除以二就是丁香花等于一百二十八颗。答,栽了一百二十八颗丁香花。

大家好,今天讲人教版六年级数学下册七十九页第八题,六年级办公室买进一包白纸,计划每天用二十五张,可以用二十天,那么根据这两个条件,我们就可以求出来一共有多少张的纸。 由于注意了节约用纸,实际每天只用了二十张。问,实际比计划多用多少天?计划是用二十天,我们求出来实际的天数,然后减掉计划的天数就可以了。 实际呢,每天用了二十张,我们用总张数除以每天用的就可以算出来天数。那么总张数呢?就是二十五乘二十 除以一天用的二十张,可以算出来实际用了二十五张,那么比计划多用了几天呢?就是二十五减二十等于五天。答,实际比计划多用了五天。第九题, 一个旅游景点去年全年接待游客约一百九十六万人,注意单位是万人。上半年接待游客数是全年的七分之三, 第三季度接待游客数是上半年的四分之三。第三季度接待游客多少人?注意这里的单位是人。 我们要求第三季度的,首先我们知道他是上半年的四分之三,我们要先求出来上半年的。 上半年是全年的七分之三,也就是一百九十六的七分之三。一百九十六乘七分之三,等于八十四万人。 那么第三季度是上半年的四分之三,也就是八十四的四分之三。用八十四乘四分之三,等于六十三万人。 最后问的单位是人,所以我们要把万人转化成人,六十三万人等于六十三万人。答,第三季度接待游客六十三万人。

大家好,今天讲人教版六年级数学下册八十二页。第十题,洋洋正在读一本科普书,第一周读了九十页,还剩下三分之一没有读。这本科普书一共多少页? 他还剩下三分之一没有读,说明已经读了的就是一减三分之一等于三分之二, 读的是九十页。九十页占整本书的三分之二,相当于求单位一,单位一的三分之二是九十页,那么九十页除以三分之二,就等于单位一一百三十五页,所以整本书就是一百三十五页。 十一题,截止二零二一年底,中国库容最大的水库是三峡水库,库容是三百九十三亿平方米, 北比北京密云水库库容的九倍,少了零点七五亿平方米。密云水库的库容是多少?第一种方法,用解方程的方式设,密云水库的库容是 x e 毫米, 那么三峡的呢?是它的九倍,少了零点七五,那么它的九倍就是九 x, 少零点七五就是减零点七五,那么就等于三峡水库三百九十三可以减出来 x 等于四十三点七五。 第二种方法,我们可以直接根据倍数关系来,那么三峡水库比他的九倍少了零点七五,那么三峡水库的三百九十三加上零点七五,就是密云水库的九倍, 所以我们用三百九十三加上零点七五亿平方米。答,密云水库的库容是四十三点七五亿平方米。

大家好,今天讲人教版六年级数学下册八十一页,这个练习呢,是关于用字母表示数和等式与方程的一个练习。 第一题,学校买来九个足球,每个 n 元,又买来 big 篮球,每个五十八元。第一问,九 a 表示什么?九呢表示九个足球, a 呢表示一个是 a 元,那么九乘 a 就是 数量,成单价算出来的是总价,表示的是九个足球的总价五十八 b, 五十八是一个篮球的价格, b 呢是篮球的数量,所以五十八乘 b 表示的是 b 个篮球的总价,那么五十八减 a, 五十八是篮球的单价, a 呢是足球的单价,那么它一减就表示一个篮球比一个足球贵多少元, 那么九 a 加五十八 b, 九 a 是 九个足球的总价五十八 b 是 big 篮球的总价,那么它的和就是九个足球和 big 篮球一共多少元? 如果 a 等于四十五, b 等于六,我们把数带进去,也就是九乘四十五,加上五十八乘 b, 可以 算出来等于七百五十三。 第二题,工地上有 a 吨水泥,如果每天用掉了二点五吨,用了 b 天,那么剩的呢,就是用总数减掉使用的总数,是 a, 使用了呢,是一天用二点五,那么 b 天就是二点五乘 b, 所以 剩的就是 a 减二点五 b。 水泥已知 a 等于一百, b 等于十,我们把十五带进去,等于一百减二点五乘十, 通过计算等于七十五吨水泥。第三题,小丽家去年收获五百千克草莓,今年比去年增产两成,那么比去年 增了两成,去年也就是五百千克,把五百千克看成了单位一,那么今年收获的数量呢?就是去比去年多了百分之二十,所以今年的占去年的一加百分之二十, 所以单位一乘一加百分之二十可以算出来等于六百千克,今年收获六百千克草莓。

大家好,今天讲人教版六年级数学下册六十二页第九题,用收割机收割小麦如果每小时收割零点三公顷,四十小时能完成任务,我们要注意他每小时的收割量,成收割的时间就等于收割的总面积, 那么这个因为收割的总面积是成反比例, 那么我们利用这个关系可以来解析。第一问,现在想用三十小时收割完,那么每小时应收割多少工顷?我们可以设每小时收割 x 工顷,那么三十个小时收割完,那么它的总面积呢?就是三十乘 x, 如果每小时收割四零点三公顷,是四十小时能够收完,所以它的总面积呢,就是零点三乘四十。我们通过计量力可以解出来, x 等于零点四,也就是一小时应收割零点四公顷。 第二问,每公顷产小麦八吨,那么这块地一共产小麦多少吨? 首先我们先算出来总面积,因为一小时收割零点三需要四十小时,所以它的总面积就是零点三乘四十,每公顷是八吨,所以我们再乘八,通过计算等于九十六吨。答,这块地一共产小麦九十六吨。 第三问,你能提出其他数学问题并解答吗?这道题呢,是一个开放题,只要回答的有道理即可。比如说呢,我这样来提问, 如果每小时收割零点五公顷,那么多少小时能收割完?我们可以设 y 小 时能收割完。我们这里用 y 是 为了跟上一题中的 x 做一个区分,收割时间乘他的收割量就是总面积,也就是零点五乘 y 就 等于零点三乘四十,解出 y 等于二十四,所以二十四小时可以收割完。

同学们好,今天我们一起来来人教版六年级数学下册数学书八十九页第十题,把一个能长为六厘米的正方切成能长为二厘米的小正方,可以得到多少个小正方?他们的表面积之和比原来大正方的表面积增加了多少?我们先找已知条件,六厘米,二厘米。要解决第一个问题,是可以得到多少个小正方体? 第二个问题,他们的表面积之和比原来大正方的表面积之和增加了多少?先解决第一个问题,我们可以根据体积不变这一个条件算出来。而能长为六厘米的正方,它的体积是六乘六 乘六等于二百一十六立方厘米。切割成能长为二厘米的小正方体,它的体积是二乘二乘二等于八立方厘米。再用二百一十六除以八,就可以得到小正方体的个数二十七个。再解决第二个问题, 先算出原来大正方体的表面积。根据表面积的公式,等于能长乘,能长乘六,所以是六乘六。再乘六等于二百一十六平方厘米。一个小正方体的表面积是能长乘能长乘六。现在有二十七个乘二十七等于 六百四十八平方厘米。增加的部分用六百四十八减二百一十六等于四百三十二平方厘米。答,可以得到二十七个小正方体,他们的表面积之和比原来大正方体的表面积增加了四百三十二平方厘米。同学们,你学会了吗?

同学你好,今天我们用比例法解决这道题,需要开展我爱阅读读书活动,小小积极参与。一本书有二百二十五页,小小五天看了四十五页,照这样计算,小小如果要看完这本书,那么还需要多少天? 那么看题目当中有一个照这样计算,对吧?它的意思就是每天看的页数始终是不变的。我们先来理一理数量关系, 每天看的页数等于谁呢?是不是等于看的总页数除以看的天数呢?对吧?等于看的总页数除以看的天数。现在每天看的页数它是固定不变的, 也就是说页数除以天数,它的商是怎样的?按一定的,所以说我们能推导出来什么呢? 当两个相关联的量商一定的时候,那么看的总页数和看的天数,它两之间成什么关系?哎,正比例 关系清楚了吗?那既然成正比例,我们就可以用比例来解决问题,我们可以设还需要 x 天就能看完,对吧?解设 还需 x 天能看完已经看的页数比已用的天数是不是就等于剩下的页数比还需要的页数呢?能理解吧? 就是已经看的页数是不是四十五,比上已用的天数是五天,是不就等于剩下的页数剩了多少呢?二百二十五,减去一个就是剩下的,对吧?比上一个我还需要的天数,哎,是它是 x, 对 不对? 接下来我我们根据比例的基本性质,内向肌等于外向肌,我们求出 x 最终等于多少呢? x 等于二十,最终我们要 把答写上去啊,还需要二十天。那么接下来我们总结一下,只要看到每天的夜数不变,也就是夜数除以天数是不等于一个定值,也就是他的商一定,那么夜数和和他的天数就成正比例关系。

大家好,今天讲人教版六年级数学下册八十一页第四题,用小棒摆六边形,如下图,学式一个六边形需要的是六根小棒,两个六边形需要的是六加五根,三个 需要的是六加五加五根,你能发现什么规律?那么第一个我们可以写成五加一,第二个呢,就是五加一,再加五,也就是两个五加一。那么第三呢,是六加五加五,八五六,还是写成五加一,也就是三个五加一, 也就是说他的个数乘五加一就是他的规律。所以如果是第 n 个,那就是五乘 n 加一根小棒,按这个规律摆一百五十个,需要多少根?那么一百五十乘五加一,通过计算等于七百五十一根。 第五题呢是解方程,我简单写了几个步骤,大家可以自行核对,就是在解方程时呢,都是利用了等式的基本性质来解的,然后注意一定要写解字。 第六题,三个连续的自然数,中间的数是 a, 那 么 a 前面的数和后面的数分别是 a 前面的数就比 a 是 小一的,因为它是连续的自然数,所以前面的数是 a 减一。那么 a 后面的数呢,它是比 a 大 一的,所以是 a 加一。

同学们好,今天我们去看看人家把六年级数学下册数学书八十九页第八九题,第八题,下面这些图分别是从哪个方向看到的这个图,我们可以看到长方体的这一个面,也就是这一个面,可以看到 圆锥的这一个面,可以看到球的这一个面,而且球他是被遮住了一部分,所以应该是从左边看的,也就左面这个图,可以看到长方体的这一个面,也就是上面的这一个面。那这一个图应该是从上面看到的 这个图形,看到方体的这一个面,可以看到圆锥的这个面,可以看到球的这个一面,所以应该是从正面看的。第九题,把下面这个展开图,折成一个长方体字母在长方体的内侧。一、如果 a 面在底部,那么哪一面在上面?二、 如果 f 面在前面,从左面看是 b 面,那么哪一面在上面?三、如果要计算这个长方体的表面积和体积,至少要量出哪些边的长度? 先解决第一个题, a 在 底面,底面和上面它是相对的面,找到 a 面与 a 面相对的是不是 f 面,所以 f 面在上面。二或 f 面在前面,从左面看是 b 面,那么哪一面在上面?老师这里画了一个图,要注意啊,这个母是在长方体的内侧,也就是说我们要这样子去 a, 题目的要求 f 面在前面,那它就是在前面的,从左面看,要是 b 面的话,是不是这样子,上面是哪一个面,是不是一面在上面的,所以 一面在上面再看。第三问,要量出哪些长度才能计算长方体的表面积和体积?根据长方体的表面积和体积公式,都需要知道长宽高,所以要量出这边的长宽高。从一个顶点出发引出的三条线段就是它的长宽高,所以可以量出 这一条边的长度,可以量出这一条边的长度,可以量出这一条边的长度,那也就是可以量出 b 面的长和宽,量出 c 面的宽。当然还有其他答案,同学们可以自己做一下,同学们,你学会了吗?